СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 19:35

Боевая бригадная группа ЦАХАЛа

Основные изменения в ЦАХАЛе в пользу ведения боевых действий подобными комбинированными группами начались сразу после войны Судного дня. Тогда стало ясно, что ни один боевой порядок не способен сражаться в одиночку.

Перевод для сайта: Александр Хейн 12.11.2023 1490 мин.

В последние дни нам часто приходится слышать в новостных сообщениях словосочетание «боевая бригадная группа» («цéевет крав хативати́»). Так, например, мы слышали о том, что боевая группа бригады «Гивати» захватила «квартал безопасности» ХАМАСа — в центре города Газы…

Чем означает этот термин «боевая бригадная группа» и чем он отличается от привычного понятия «бригада»?

Любая бригада в ЦАХАЛе как правила укомплектована из пехотных или бронетанковых подразделений. «Гивати» — это, как известно, пехотная бригада. Когда же бригаду укрепляют дополнительными силами — танковыми батальонами, инженерными частями, артиллерийскими батареями или дивизионами — и все они переходят под общее командование — это называется «боевой бригадной группой».

Основные изменения в ЦАХАЛе в пользу ведения боевых действий подобными комбинированными боевыми группами — то, что называется «ведение боя комбинированными силами» — начались сразу после войны Судного дня. В этой тяжёлой войне стало ясно, что ни один боевой порядок не способен сражаться в одиночку.

На южном фронте, например, в ходе войны Судного дня после того, как египтяне форсировали Суэцкий канал, они были атакованы сотнями танков нашей 252-й дивизии (да, той самой дивизии, которая сейчас воюет в секторе Газы). Однако наши танки столкнулись со шквальным огнём тысяч противотанковых ракет и РПГ, которые были умело использованы египетскими пехотинцами и спецназом, и которых также поддерживал интенсивный артиллерийский огонь и противотанковые орудия, а также танки египетской армии. Около 200 из 300 танков 252-й дивизии были повреждены, сотни бойцов убиты и ранены, да отомстит Всевышний за их кровь.

Урок после войны был усвоен чётко — танки не могут наступать в безопасности, без артиллерийского прикрытия (как это происходит сейчас в Газе — то, что называют «прокатывающимся огненным валом», или предварительным «смягчением»), и без сил пехоты, двигающимися вместе с ними и ликвидирующими пехотные силы противника.

С другой стороны, одни лишь пехотные войска тоже не способны достичь поставленных целей без поддержки хорошо защищенных бронетанковых войск.

Кроме того, для обеспечения успешных действий всех сил — против зарядов, мин, ловушек, а также для того, чтобы лучше маневрировать на поле боя при наличии препятствий, необходимо, чтобы в бою принимали участие также и команды инженерных войск. Разумеется, это становится особенно актуальным в свете массовой угрозы туннелей, превратившихся теперь в неотъемлемую составляющую боевых угроз, как в Газе, так и в Ливане.

Таким образом, боевая группа в ЦАХАЛе представляет собой сочетание пехотных, танковых, инженерных и артиллерийских частей. Кроме того, в нынешней военной операции «Железные мечи», наши сухопутные силы также получают непосредственную поддержку с воздуха — от боевых вертолетов и самолётов, а также со стороны различных беспилотных летательных средств (осуществляющих разведку и атакующих цели противника).

Более того, эта война стала нашей первой войной, в которой военно-морские силы также были подчинены непосредственному командованию сухопутной армии. Каждая маневренная дивизия (ЦАХАЛ использует в Газе сейчас не менее трёх дивизий) получила под свое командование ракетные катера и дополнительные силы ВМФ (в том числе подразделения морских коммандос), которые оказывают поддержку точным и смертоносным огнем с моря.

Объединение всех этих сил, каждая из которых действует вместе с остальными, восполняет недостатки других и усиливает общие преимущества, стало основой для эффективного достижения успехов и побед в этой войне.

Мы убеждены, что этот подход важен и в других, отнюдь не только военных сферах. Самый главный урок, как мы это видим, состоит в том, что наша сила — в нашем единстве. Только объединение всех нас вместе, каждого со своими индивидуальными преимуществами и достоинствами, наилучшим образом раскрывает добродетель и важность народа Израиля во всех областях.

У каждого есть свои особые качества и добродетели, их много, они чудесны, и все они являются даром Всевышнего. Но лишь только когда мы действуем сообща, из единства, из любви к Израилю, мы способны приумножить наши личные достоинства и добродетели и извлечь из них максимальную пользу для всех.

Вместе — из любви и единства — мы победим!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter