СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 10:37

Где проходит красная линия?

Нам придется решать вопрос с «Хизбаллой» так или иначе, потому что никто больше не поверит фразе «фактор сдерживания восстановлен».

12.11.2023 584 мин.

Министр обороны Израиля Йоав Галант, отвечая на вопрос журналиста — где проходит красная линия, после которой начнется полноценная война с «Хизбаллой», ответил так: «Если вы узнаете, что мы атакуем Бейрут, то значит, они ее перешли». Логично.

На севере, в принципе, идет полноценная война. Каждый день — они бьют по нам, мы по ним. У «Хизбаллы» уже больше 70 убитых, недавно наши самолеты ударили по району Сайде, это уже 40 км от границы, сильно дальше от линии резолюции 1701.

70 убитых террористов — это хорошо, скорее всего их гораздо больше, «Хизбалла» не учитывает потери других группировок («Бригада имама Хуссейна», «Ливанский ХАМАС» и проч.). Но!

Наш север обезлюдел, люди отказываются возвращаться в поселки и города вблизи границы, город Кирьят-Шмона почти полностью эвакуирован. Кому в здравом уме придет в голову вернуться в Метулу после 7 октября, если позиции террористов в 300 метрах от твоего дома.

А такую «войну» «Хизбалла» может вести очень долго, буквально годами — даже если мы будем убивать по 100 террористов в месяц. Даже по 100 в неделю. Им все равно, они под это заточены, они этому учились, они больше ни для чего в этой жизни не нужны — героически подохнуть. Мы годами не можем. Ну месяц, ну два, максимум три — потом людям нужно устраивать свою жизнь на новом месте или возвращаться в старое — см. позиции террористов.

Нам придется решать вопрос с «Хизбаллой» так или иначе, потому что никто больше не поверит фразе «фактор сдерживания восстановлен».

Автор — военный журналист. Его Телеграм-канал: Война с Ордой

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter