СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 12:02

Арабские страны против дипломатической изоляции Израиля

Все страны-участницы Авраамового соглашения: Бахрейн, ОАЭ, Судан и Марокко заблокировали данный пакет санкций. Их поддержали Египет, Иордания, Мавритания, Джибути и Саудовская Аравия.

12.11.2023 684 мин.

Многие эксперты по безопасности пишут о том, что одна из целей, которую арабские террористы, напавшие на Израиль, ставили перед собой заключалась в том, чтобы, не дай Б-г, дипломатически изолировать Израиль, оставить еврейский народ без союзников в арабском мире, разрушить переговоры о нормализации отношений с арабскими странами в рамках успешных Авраамовых соглашений, а вместо этого привлечь дипломатическую, финансовую и военную поддержку ХАМАСа для усиления своего террористического нападения, а также террористических атак сторонников-арабов внутри Израиля. Скорее всего, террористы делали на это ключевую ставку, тем более видя масштабы протестного нацистского движения ХАМАСа за границей.

В субботу на саммите Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества в столице Саудовской Аравии, который экстренно созвали в связи с израильской контртеррористической операцией в Газе, недружественные арабские и мусульманские государства попытались принять пакет санкций против Израиля.

Преступный иранский режим настаивал на том, чтобы признать ЦАХАЛ террористической организацией. Страны, недружественные к Израилю требовали также прекратить полеты израильской авиации в Персидском заливе, снизить продажу американской нефти, заморозить передачу Израилю военного оборудования с военных баз США на Ближнем Востоке, остановить все дипломатические и экономические взаимоотношения с Израилем и еще больше оказывать давление на него, чтобы он прекратил контртеррористическую операцию в Газе.

С Б-жьей помощью, все страны-участницы Авраамового соглашения: Бахрейн, ОАЭ, Судан и Марокко заблокировали данный пакет санкций. Их поддержали Египет, Иордания, Мавритания, Джибути и Саудовская Аравия.

Безусловно военный потенциал Израиля и его финансовые и технологические возможности вызывают интерес у арабских государств региона, которые отказались голосовать за невыгодное решение, которое навсегда лишит их сотрудничества с Иерусалимом в вопросах экономики, технологий, обороны и национальной безопасности.

Кроме того, участники Авраамовых соглашений на своем личном опыте убедились, что Израиль располагает уникальными возможностями для экономического роста в регионе, от которого выиграют все заинтересованные стороны. Бахрейн, ОАЭ, Судан и Марокко в несколько раз увеличили объемы торговли с Израилем, что по факту снижает влияние на их внешнюю политику зависимость от арабских врагов Израиля, которые используют насилие и террор в своих корыстных целях. Мавритания и Джибути по видимому тоже заинтересованы в развитии отношении с уникальным народом Израиля, потому что в этом году МИД Израиля сообщал о возможности развития таких переговоров с этими странами.

Слава Б-гу, после террористического нападения ХАМАСа на Израиль, Саудовская Аравия не прекратила переговорный процесс по нормализации отношений с Израилем и помогает Израилю избежать санкций и давления со стороны правительств других арабских стран. Вместе с тем США усиливают саудовскую систему противоракетной обороны батареями ПВО THAAD и Patriot, которые США могут использовать для сбития воздушных целей, выпущенных врагами Израиля. США также могут получать ценную разведывательную информацию в Персидском заливе с целью пресечения атак врагов Израиля.

Дай Б-г, чтобы и в дальнейшем усилия народа Израиля по улучшению взаимоотношений с арабскими странами направлялись бы на укрепления фундаментальных общечеловеческих ценностей и способствовали толерантности к израильтянам в своих странах. Именно это общее видение преимуществ мирного сосуществования делает Израиль привлекательным союзником для Саудовской Аравии и других арабских стран, которые активно двигаются по пути преобразований, направленных на полную реализацию своего положительного потенциала.

Любавический Ребе ШЛИТА Король Мошиах подчеркивает, что именно мирное сосуществование других народов с народом Израиля ведет к тому, что народы мира смогут полностью реализовать свой позитивный потенциал, отвергая насилие и ненависть к Израилю и друг к другу и это реализуется через исполнение 7 заповедей народами мира, которые Моше-рабейну получил для всех остальных народов на горе Синай.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter