СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 13:04

«Вашингтон Пост» раскрывает планы ХАМАСа

Из допросов пленных террористов, планов и карт вырисовывается такой замысел: дойти до крупных городов...

13.11.2023 483 мин.

«Вашингтон Пост» пишет, что планы у ХАМАСа были куда грандиознее, чем может показаться на первый взгляд. Из допросов пленных террористов, планов и карт вырисовывается такой замысел: дойти до крупных городов (Ашкелон, Ашдод, Кирьят-Гат) и прорваться в Иудею и Самарию, чтобы там поднять восстание.

Звучит не так уж и нереально. Мы с коллегами это много раз обсуждали и, прошу прощения за это слово, пришли к выводу, что нам «повезло». Если бы ХАМАС бросил в прорыв бóльшие силы, скажем, тысяч пять террористов, если бы они действовали исключительно в военной парадигме (бригада легкой, хорошо подготовленной пехоты с отличной мобильностью), то вполне могли бы дойти до Беер-Шевы, Ашдода, даже Тель-Авива и, скажем, до Хеврона (там по прямой километров 40-50). А там поди знай, чем бы закончилось. Они, кстати, пытались прорваться в Ашкелон с моря, слава Б-гу, там оказался «Снапир», который отразил высадку и бóльшую часть перестрелял прямо в воде.

Появление в том же Хевроне 10-15 вооруженных групп боевиков на пикапах, которые хорошо знали бы город, где ситуация, как бочка с бензином, в любой момент может воспламениться, учитывая субботнее утро, пустые дороги и полное отсутствие координации военных в первые часы вторжения — могли бы такого наворочать, мурашки по коже от мысли, что именно.

Но, это мое личное мнение, сработал звериный инстинкт — увидел мирных, убивай. И куча «гражданских», которые прорвались за вооруженными боевиками и потом бесчинствовали в поселках и кибуцах юга.

И, конечно, «Хизбалла», с которой произошел какой-то рассинхрон. Если бы они одновременно с ХАМАСом атаковали на севере — даже думать не хочется, чтобы из этого вышло...

Автор — военный журналист. Его Телеграм-канал: Война с Ордой

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter