СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 16:59

ЦАХАЛ продолжает уничтожать террористов ХАМАСа

Силы ЦАХАЛа продолжают ликвидировать военный потенциал ХАМАСа и уничтожать его подразделения.

Перевод для сайта: Александр Хейн 14.11.2023 1656 мин.

Вечером была разрешена к публикации информация о том, что общевойсковые тактические группы (ОТГ) бригад «Нахаль» и «Командо» взяли под свой оперативный контроль так называемый «лагерь беженцев Аль-Шатти» — хорошо укреплённый квартал в северо-западной части города Газы, служивший одним из важнейших оплотов ХАМАСа в секторе и считавшийся основой линии обороны к северу от главного штаба ХАМАСа, расположенного внутри больничного комплекса «Шифа».

Силы 162-й дивизии — одной из трёх бронетанковых дивизий, действующих сейчас в секторе, сумели нанести существенный ущерб террористической инфраструктуре и оперативным возможностям ХАМАСа.

К настоящему времени силами 162-й дивизии уже обнаружено более 160 туннельных шахт, атаковано порядка 2800 террористических объектов и ликвидировано около 1000 рядовых боевиков и командиров террористической группировки ХАМАС.

Силы 162-й дивизии провели рейды против ряда стратегических объектов ХАМАСа. В том числе: укреплённой базы «Подразделение 17», комплекса «квартал безопасности», одного из оперативных штабов ХАМАСа, располагавшегося на территории больницы Рантиси, использовавшейся также для удержания там израильских заложников, а также базы «Бадр».

Одним из наиболее сложных районов, среди тех, в которых пришлось действовать дивизии, стал «лагерь беженцев Аль-Шатти». Аль-Шатти был одной из главных наземных баз террористической группировки ХАМАС в секторе Газа. Внутри этого квартала располагалось множество объектов вражеской инфраструктуры, и было сосредоточено значительное количество боевых подразделений ХАМАСа, в том числе — тот самый «батальон Шатти», принявший центральное участие в чудовищной резне, совершённой террористами при поддержке рядовых жителей сектора в праздник Симхат-Тора.

Общевойсковая тактическая группа 401-й бронетанковой бригады вошла на территорию сектора Газы с севера и провела за собой остальные силы вглубь квартала Аль-Шатти.

Вместе с ОТГ бригады «Гивати» она уничтожила с земли и с воздуха множество располагавшихся в Аль-Шатти вражеских объектов, в том числе здания, служившие центрами политического управления и институтами власти ХАМАСа, откуда направлялась террористическая деятельность против мирных граждан Израиля и осуществлялось сопротивление силам нашей армии.

Общевойсковая тактическая группа бригады «Нахаль», также входящая в состав 162-й дивизии, взяв под контроль квартал Аль-Шатти, уничтожила множество террористических инфраструктур, ликвидировала террористов и обнаружила пять туннельных шахт. В ходе боевых действий нашим бойцам также удалось захватить террористов ХАМАС, которые были переправлены вглубь Израиля для допросов и расследований.

ОТГ бригады «Командо» действовали на севере квартала Аль-Шатти, обнаруживая и ликвидируя боевиков «батальона Шатти» и уничтожая террористическую инфраструктуру ХАМАСа. Силы бригады провели рейды в глубине квартала и разрушили множество объектов вражеской инфраструктуры. В том числе, был проведен рейд по зачистке территории школы, где были обнаружены позиции противотанковых установок, большое количество оружия и военного оборудования, а также террористической инфраструктуры.

За несколько часов до того, как сухопутные войска вошли в квартал Аль-Шатти, располагавшиеся там вражеские объекты были атакованы нашими ВВС. Одновременно 215-я артиллерийская бригада, в состав которой входят артиллерийские и ракетные дивизионы, осуществила артиллерийскую подготовку местности к дальнейшему вторжению наших сил.

«Мы создали благоприятные условия для ликвидации военного и политического потенциала ХАМАС в городе Газа. сказал командующий 162-й дивизией подполковник Ицхак Коэн, — с начала боевых действий ЦАХАЛ и в том числе 162-я дивизия уничтожают властные центры ХАМАС и его возможности, созданные и накопленные в предыдущие годы. Силы дивизии с начала наземных маневров уничтожили более 1000 террористов и сократили примерно на 80 процентов ракетные обстрелы Израиля из северной части сектора Газы».

По сообщениям от наших сил, ведущих боевые действия на территории квартала Аль-Шатти, как уже было сказано, являвшегося одним из важнейших оплотов террористической группировки ХАМАС, около половины домов в квартале были заминированы, либо служили объектами террористической и боевой инфраструктуры.

Раздавив с Б-жьей помощью сопротивление террористов ХАМАСа в квартале, ЦАХАЛ проводит «зачистку» — то есть осуществляет операции по тщательному исследованию местности, обнаружению террористов, оружия и другого военного оборудования, а также уничтожению всего остального военного потенциала, включая туннели, для нейтрализации которых ЦАХАЛ использует передовые методы, инструменты и средства. До сих пор, по словам официальных армейских представителей, для исследования и уничтожения туннелей ЦАХАЛу не пришлось отправлять в туннели солдат.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter