СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 23:23

ЦАХАЛ выявил разветвленную систему туннелей, которую использовали главари ХАМАСа

ЦАХАЛ выявил разветвленную систему туннелей, которую использовали главари ХАМАСа в «элитном квартале» сектора Газа.

ЦАХАЛ Перевод:Д. Беляев 21.12.2023 635 мин.

Военнослужащие ЦАХАЛа взяли под контроль «элитный квартал» ХАМАСа в центре города Газа, включая район «площади П@лестины», откуда осуществлялась террористическая деятельность административного и военного руководства ХАМАСа. Комплекс включает в себя огромную сеть туннелей, соединяющих укрытия террористов, служебные помещения и жилые квартиры, в которых проживали главари ХАМАСа. Этот комплекс, как над землей, так и под землей, был главным центром управления военным и политическим крылом ХАМАСа.

В последние недели 401-я бригада 162-й дивизии вместе с подразделениями «Шальдаг», «Шайетет 13» и «Яалом» действовали в районе Рималь в городе Газа, где находится «площадь П@лестины». Войска осуществили совместное и скоординированное продвижение в направлении площади П@лестины и установили оперативный контроль над этим районом. За последние несколько дней район был полностью взят под контроль. В ходе боев за этот район силы ЦАХАЛа уничтожили около 600 террористов в ходе сухопутных и военно-воздушных операций.

«П@лестинская площадь» была центром военного командования ХАМАСа и окружена зданиями, которые выполняли функции командных и контрольных пунктов, шахтами террористических туннелей и стратегическими зданиями, принадлежащими организации. Эта военная инфраструктура располагалась в непосредственной близости от коммерческих магазинов, правительственных зданий, резиденций гражданского населения и специальной школы для глухих детей. Площадь является центральной точкой стратегической сети туннелей, некоторых опорных пунктов руководства ХАМАС и соединяется с подземной инфраструктурой в районе больницы Рантиси и больницы Шифа.

После оцепления района в ходе операции по зачистке был обнаружен подземный город террористов, который является частью системы туннелей ХАМАС и включает в себя стратегический туннельный маршрут, связанный с другими важными объектами подземной инфраструктуры в секторе Газа. Туннельные шахты, соединяющие сеть туннелей, расположены в резиденциях и офисах террористических чиновников и позволяют скрытно спускаться по специально оборудованным лифтам и лестницам. Это позволяет боевикам ХАМАСа совершать побеги и оставаться в укрытиях в течение длительного времени. Сеть подземных туннелей оборудована дверьми выдерживающими подрыв и убежищами. Некоторые из объектов были заполнены продуктами питания, водой и оборудованы системой электроснабжения, что позволяло находиться в них длительное время.

Эта сеть использовалась высшими должностными лицами организации — Исмаилом Ханией, Яхьей Синваром, Мухаммадом Дейфом и другими — для руководства оперативной деятельностью ХАМАС. Она также использовалась для защищенного ежедневного передвижения по центру города Газа.

В непосредственной близости от этих зданий ХАМАС создал специализированный цех для прокладки и строительства подземной сети. Внутри цеха была обнаружена шахта, использовавшаяся для логистики, и оборудование для строительства тоннелей, включая стены и бетонные арки, образующие перекрытия тоннелей. Рядом с мастерской находится шахта глубиной 20 метров с нисходящими винтовыми лестницами, а также дверь защищенная от подрыва и развилки в проходе тоннеля. Шахта туннеля была подорвана взрывчаткой, заложенной в нее ХАМАСом, а рядом было найдено множество оружия и технических устройств.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter