СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 01:09

80-й день войны: ЦАХАЛ завершил масштабную операцию в Газе

ЦАХАЛ завершил масштабную операцию по ликвидации северного подземного штаба ХАМАСа в Газе; выявлена подземная инфраструктура, на территории которой солдаты ЦАХАЛа обнаружили тела заложников...

ЦАХАЛ Перевод:Д. Беляев 25.12.2023 658 мин.

За прошедшие недели 551-я бригада 162-й дивизии взяла под контроль район лагеря Джабалия — один из оперативных центров ХАМАСа в секторе Газа. В ходе операции велись ожесточенные бои, в ходе которых солдаты ЦАХАЛа убили множество террористов и обнаружили сотни единиц оружия.

В ходе операции благодаря полученным разведданным солдаты взаимодействуя с подразделением «Рефаим» и подразделением «Яалом» раскрыли стратегическую сеть туннелей, которая выполняла роль северной штаб-квартиры ХАМАСа в Газе. Подземная штаб-квартира включала в себя два уровня — первый глубиной около 10 метров, а второй — несколько десятков метров. Сеть туннелей с множеством маршрутов использовалась для ведения боевых действий и перемещения террористов. Глубоко под штабом было обнаружено оружие, инфраструктура для производства оружия и укрытия на случай чрезвычайных ситуаций. Сеть была соединена с шахтой, ведущей к резиденции командира Северной бригады ХАМАСа Ахмада Андура. Подземная сеть также проходила под школой и больницей.

В результате централизованных разведывательных действий, возглавляемых подразделением 504 Разведывательного управления, солдаты обнаружили и извлекли тела пяти заложников, похищенных в Симхат-Тора, и доставили их для захоронения в Израиль... Пусть благословенна будет память о них.

Полученные сведения были переданы семьям представителями ЦАХАЛа. ЦАХАЛ выражает свои соболезнования семьям погибших и будет продолжать оказывать им помощь. ЦАХАЛ в сотрудничестве с другими силовыми структурами продолжает предпринимать шаги по возвращению заложников, используя различные разведывательные и оперативные средства.

По завершении этой миссии войска ликвидировали подземный штаб. Разрушение штаба в Джабалии — неотъемлемая часть усилий по уничтожению туннельной инфраструктуры ХАМАС и нанесению ударов по его старшим командирам и стратегическому потенциалу. Эта работа продолжается постоянно, и сейчас она ведется в Хан-Юнисе и на юге сектора Газа.

Пресс-секретарь ЦАХАЛа, контр-адмирал Даниэль Хагари: «В ходе операции [551-й бригады резервистов] войска раскрыли и уничтожили сеть террористических туннелей ХАМАСа в Газе. Эта сеть выполняла роль северной штаб-квартиры ХАМАС в секторе Газа. В командном центре, расположенном в десятках метров под землей, мы обнаружили оружие, инфраструктуру для производства оружия, непосредственно мастерские, где производилось оружие, и аварийные убежища, из которых командир северного командования Ахмед Гандур руководил террористическим нападением на Израиль в Симхат-Тора».

Сухопутные, воздушные и военно-морские войска ЦАХАЛ продолжают вести совместные боевые действия на всей территории сектора Газа. Военно-морские силы ЦАХАЛа нанесли удар по ряду террористических объектов ХАМАСа.

В минувшие сутки войска ЦАХАЛа направили истребитель ВВС на ликвидацию командира террористической организации ХАМАС, находившегося в районе Хан-Юниса. После его ликвидации рядом с войсками было обнаружено несколько террористов, вооруженных ракетой, которые были поражены нашей авиацией.

Кроме того, сухопутные войска ЦАХАЛа ликвидировали ряд террористов, находившихся внутри террористической инфраструктуры. После их идентификации наземные войска приказали истребителю ВВС нанести удар по инфраструктуре. Кроме того, в ходе оперативных действий в Бейт-Лахии было обнаружено несколько видов оружия, принадлежащих террористической организации ХАМАС, в том числе автоматы Калашникова, готовые к использованию взрывные устройства с детонаторами и зарядными устройствами.

Кроме того, сухопутные войска ЦАХАЛа провели целенаправленный рейд на резиденцию террориста ХАМАС в Хан-Юнисе, в которой обнаружили оружие, после чего войска разрушили инфраструктуру.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter