СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 23:46

ЦАХАЛ обнаружил и уничтожил три туннельные шахты ХАМАСа

ЦАХАЛ обнаружил и уничтожил три туннельные шахты, принадлежащие террористической организации ХАМАС, в районе госпиталя Рантиси и расположенной рядом средней школы; туннельные шахты глубиной в десятки метров соединены подземной сетью, проходящей под госпиталем и ведущей в центр города Газа...

ЦАХАЛ Перевод:Д. Беляев 28.12.2023 575 мин.

В последние недели солдаты ЦАХАЛа, возглавляемые 401-й бригадой 162-й дивизии, в сотрудничестве с «Флотилией 13» и отрядом «Яалом» обнаружили и обыскали три действующие шахты туннелей в районе больницы Рантиси. Бойцы «Яалома» прочесали местность вместе с шахтами и туннелями, используя различные инструменты для нанесения на карту топографии туннелей и связей между шахтами.

В ходе операции выяснилось, что шахты соединены широкой подземной сетью, проходящей под госпиталем, которая простирается на несколько километров и ведет к стратегическим точкам в центре города Газа. Туннель в Рантиси находится рядом со школой и ведет к другой школе в этом районе. Туннель также использовался в качестве командного и координационного центра для ведения боевых действий в северной части сектора Газа и осуществления террористических атак.

Оперативная шахта, расположенная в школе для девочек в этом районе, имеет глубину около 20 метров и оборудована лифтом и электрической инфраструктурой. В соответствии с информацией, полученной от подразделения 504 Разведывательного управления, еще одна оперативная шахта была обнаружена в одном из укрытий, используемых одним из командиров военно-морского подразделения ХАМАСа в секторе Газа. В топографии туннелей были обнаружены развязки и взрывозащитные двери, сконструированные таким образом, чтобы блокировать проникновение солдат ЦАХАЛа и защитить от повреждения инфраструктуру туннелей.

В ходе совместной операции солдат подразделения «Яалом» и военнослужащих инженерных войск 14-й бригады инфраструктура тоннеля и шахты были уничтожены.

Обнаружение шахт возле госпиталя и школы еще раз демонстрирует циничное использование ХАМАСом гражданского населения. Раскрыты факты использования ХАМАСом жителей сектора Газа, включая беженцев и детей, в качестве живого щита.

Кроме того, в ходе боев в районе больницы солдаты 401-й и 460-й бригад уничтожили десятки террористов. В рамках операции батальон «Цабар» и 52-й батальон осуществили рейды и осмотр зданий в районе госпиталя, где была обнаружена значительная инфраструктура террористов, включая командные и наблюдательные пункты, медиа-оборудование, карты, приспособления и многочисленное оружие.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter