СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 17:03

Фантазия о двух государствах

Американская поддержка еврейского государства в его границах, существовавших до 1967 года, без Иудеи и Самарии, может понравиться Times. Но Харден, Гарбер и Фридман вряд ли смогут убедить Израиль отказаться от своей исконной родины, чтобы угодить своей фантазии о мирном ХАМАСе.

Джерольд С. Ауэрбах Перевод:Д. Беляев 28.12.2023 375 мин.

Раз за разом предлагаемое средство решения арабо-израильского конфликта — это «решение о двух государствах», в соответствии с которым арабы и евреи будут жить бок о бок, долго и счастливо. Но эти чарующие слова, какими бы заманчивыми они ни казались, — не более чем фантазия. Их недавними сторонниками, как и следовало ожидать, оказались Дэвид Харден, старший советник бывшего специального посланника президента Барака Обамы по вопросам мира на Ближнем Востоке, и Ларри Гарбер, бывший директор миссии агентства США по делам международного сотрудничества в секторе Газа.

Харден и Гарбер придерживаются мнения, что для Соединенных Штатов «имело бы дипломатическая и политическая выгода» в том, чтобы признать так называемое «п@лестинское государство». Это позволило бы «разрядить дипломатическую обстановку» и продемонстрировать так называемым «п@лестинцам», что «Соединенные Штаты наконец-то сопровождают свои слова о мире реальными действиями». Признав так называемую «п@лестинскую государственность» после 75-летней борьбы за независимость, Соединенные Штаты » присвоят национальную легитимность так называемому «п@лестинскому народу», который, как они предполагают, будет прославлять факт своего признания «ближайшим союзником Израиля».

Но и это еще не все. Признание так называемого «п@лестинского государства», пишут они, «разрушит амбиции ХАМАСа по созданию исламского государства «от реки до моря» — от реки Иордан до Средиземного моря и одновременно укрепит ПА и поддержит «тех, кто подготовлен к жизни в мире с Израилем». Это также «стало бы сильным сигналом отречения» от израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу, чья администрация «мешала перспективам решения о двух государствах».

Признание, по мнению Хардена и Гарбера, будет способствовать укреплению поддержки президента США Джо Байдена (который, безусловно, в ней нуждается). В их представлении, американцы, поддерживающие Израиль, «подтолкнут его правительство к осознанию того, что единственный путь к миру между израильтянами и так называемыми п@лестинцами — это решение о двух государствах», так словно для них Израиль — это всего лишь клон Соединенных Штатов, подчиняющийся их требованиям.

Это желание далеко от реальности и воплощения. Начнем с того, что уже давно существует некое арабское государство с так называемыми «п@лестинскими гражданами» на обширной территории… к востоку от реки Иордан. Оно называется Иордания, и так называемые «п@лестинцы» составляют более половины его населения. Повторяющаяся пропаганда о «создании двух государств», если она будет воплощена в жизнь, приведет к созданию еще одного так называемого «п@лестинского государства», а в этом нет никакой необходимости.

Но и это еще не все. Лидеры ХАМАСа фантазируют о так называемом «п@лестинском государстве» в Газе, на Западном берегу (библейские Иудея и Самария) и в Иерусалиме, таким образом, фактически «зажимая» Израиль между Иорданией и Газой. Маловероятно, что Израиль откажется от своей библейской родины и древней столицы Иерусалима, чтобы угодить ХАМАСу.

Маловероятно и то, что политику Израиля будут определять хорошо известные нам эксперты из The New York Times во главе с Томасом Фридманом, который с удовольствием рассказывает Израилю, что он должен (и чего не должен) делать, чтобы обеспечить мир на Ближнем Востоке и позволить еврейскому государству сохранить свою моральную целостность. Настало время, по его словам, для Соединенных Штатов «указать Израилю, каким образом следует объявить победу в Газе и отправиться домой». Его определение «победы» — это полный вывод войск из Газы в обмен на всех израильских заложников и на «бессрочное прекращение огня» (как будто можно верить, что ХАМАС будет ему подчиняться). Его план вряд ли будет поддержан Израилем, особенно после того, как один из боссов ХАМАСа заявил, что «мы хотим создать так называемое п@лестинское государство в Газе, на Западном берегу и в Иерусалиме». Вот вам и фантазия Фридмана.

Джерольд С. Ауэрбах — автор 12 книг, в том числе «Print to Fit: The New York Times, Zionism and Israel (1896-2016) и Israel 1896-2016, выбранной Рут Уисс и Мартином Крамером для издания Mosaic и признанной «Лучшей книгой 2019 года». Источник: A two-state fantasy

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter