СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 12:55

Защитой тыла должны заниматься граждане Израиля

Отец Аялона, командир сил самообороны кибуца, ответственный за восточный фланг, имел под своим командованием трофейный танк Т-54.

Игаль Левин 01.01.2024 511 мин.

Ами Аялон, израильский вице-адмирал, бывший командующий 13-й флотилией («Шайетет» 13) и прежний глава спецслужбы ШАБАК, поделился интересным фактом о системе обороны израильского кибуца Мааган, где он вырос. Этот кибуц расположен на севере Израиля, и в те годы (1950-е и 1960-е) находился на самой границе с враждебной Сирией. Отец Аялона, командир сил самообороны кибуца, ответственный за восточный фланг, имел под своим командованием трофейный танк Т-54. Танк был обездвижен, но его башня и пушка функционировали, и его использовали в качестве стационарной артиллерийской установки.

Аялон вспоминает, что сирийцы, периодически обстреливающие Израиль с Голанских высот и устраивающие рейды, знали о наличии танка в этом кибуце и боялись приближаться к нему. Примечательно, что отец Аялона формально был гражданским, не служившим в Армии обороны Израиля. То есть, в те времена Израиль доверял местным силам самообороны даже танки.

Ами Аялон убежден, что подобная система защиты должна вернуться. Оборона поселений, кибуцев и городов должна быть в руках самих граждан, включая восстановление полноценных арсеналов в кибуцах с длинноствольным оружием и постоянную военную подготовку. Армия Обороны Израиля должна сражаться на фронте, находясь на передовой. Защитой же тыла должны заниматься граждане, организованные и вооруженные. Именно это имел в виду Бен-Гурион, настаивая на создании сил самообороны кибуцев и формировании израильских сил ТРО. Идея заключается в том, чтобы израильская армия не отвлекалась от своих основных задач — быть на фронте и бить врага именно там.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter