СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:48

Израиль — Газа: правда и ложь

Но если вовремя не опровергнуть эту ложь, она превращается в мифы. Опровергать мифы намного сложнее. Нельзя позволять лжи превращаться в мифы.

Ольга Кромер 04.01.2024 749 мин.

Пропаганда никогда не отличалась стремлением к истине. Ложь — ее второе имя, и так было всегда. Многие это понимают, а многие из тех, кто не понимает — ощущают. Но если вовремя не опровергнуть эту ложь, она превращается в мифы. Опровергать мифы намного сложнее. Нельзя позволять лжи превращаться в мифы.

Ложь: Израиль убивает десятки тысяч невинных людей в Газе.

Правда: Палестинцы давно известны склонностью раздувать количество жертв. Помните операцию «Защитная стена» в Дженине в 2002 году? Тысячи жертв, о которых говорил Арафат, после международных проверок превратились примерно в 60. Шестьдесят!

Все жертвы неудачных ракетных запусков, все палестинцы, расстрелянные ХАМАСом — и заподозренные в сотрудничестве с Израилем, и пытавшиеся отнять у ХАМАСа гуманитарную помощь, и просто попавшие под руку — считаются жертвами Израиля.

Является ли 17-летний подросток, бегущий вслед за террористами 7 октября, грабящий еврейские дома и радующийся зверствам, творимым ХАМАСом, невинной жертвой? Является ли школьный учитель, держащий заложника на чердаке своего дома в нечеловеческих условиях, невинной жертвой? Является ли террорист ХАМАСа, снявший форму, чтобы спрятаться среди мирных жителей, невинной жертвой?

Или невинными жертвами являются 1200 израильтян — дети, младенцы, беременные женщины, пожилые люди, которые были изнасилованы, сожжены, зверски убиты, взяты в заложники 7 октября?

Ложь: Израиль оккупирует Газу.

Правда: В Газе не было ни одного еврея с 2005 года, когда израильская армия добровольно ушла оттуда. Настоящим оккупантом является ХАМАС, который крадет гуманитарную помощь и убивает каждого недовольного его политикой.

Ложь: Израиль совершает военные преступления.

Правда: Израиль постоянно предупреждает население Газы перед началом бомбардировок. ЦАХАЛ атакует гражданские объекты только тогда, когда они используются ХАМАСом. ХАМАС, с другой стороны, запускает ракеты из гражданских объектов (военное преступление) по гражданским объектам (военное преступление). Кто здесь военный преступник?

Ложь: Израиль привел к гуманитарному кризису в Газе.

Правда: Израиль — единственная страна в мире, которая разрешает оказывать гуманитарную помощь своему врагу во время войны. Израиль делает это, полностью осознавая, что большая часть этой помощи будет украдена ХАМАСом и использована для поддержки террористов в их попытках убить как можно больше израильтян. Однако по гуманитарным соображениям мы разрешаем эту помощь. Израиль отправляет помощь, а ХАМАС крадет ее. Кто создал гуманитарный кризис?

Ложь: Чтобы война закончилась, Израиль должен прекратить огонь.

Правда: Не Израиль начал эту войну, это сделал ХАМАС. Есть очень простой способ остановить войну — вернуть всех заложников и сдаться. Вместо этого боевики ХАМАСа прячутся в своих тоннелях, бросая мирное население на произвол судьбы. Прекращение огня не остановит войну, только помешает Израилю сокрушить ХАМАС и сделает неизбежным следующий кроваввый раунд.

Ложь: Палестинское сопротивление оправдано — они имеют право на свое государство.

Правда: За последние 75 лет им много раз предлагали государство, в том числе в 1948 году, в 1993 году (соглашения Осло), в 2000 году (Кемп-Дэвид). Они отвергли все предложения. Их цель — Палестина от реки до моря. Без Израиля.

Ложь: Угнетение палестинцев Израилем является причиной террора против евреев.

Правда: А погромы в Хевроне и Цфате в 1929 году? Или погромы в Хевроне в 1834 году? В 1517 году? Или тогдашние громилы обладали божественным даром предвидения?

Ложь: Сионисты — расисты, и они делают с палестинцами то же самое, что с ними делали нацисты.

Правда: Ни один палестинец не был намеренно убит Израилем только потому, что он палестинец. Ни один. Никогда Израиль не стреляет по женщинам и детям прицельно. Израиль убивает террористов, убивает инженеров, создающих смертоносные ракеты, убивает вдохновителей и организаторов терактов. Гражданские лица оказываются под бомбежкой только тогда, когда ХАМАС использует их в качестве прикрытия для своих террористических операций.

А если вы хотите знать, кто настоящие наследники Гитлера, поинтересуйтесь, сколько экземпляров гитлеровской «Майн кампф» нашли израильские солдаты в частных домах в Газе. Подсказка — много.

Ложь: Газа — тюрьма под открытым небом, поскольку Израиль блокирует ее.

Правда: Израиль ушел из Газы в 2005 году. Полная блокада началась в 2008 году. Угадайте, что произошло за эти 2.5 года? Подсказка: только за первые две недели января 2008 г. по Израилю было совершено 53 ракетных обстрела. Где были сделаны эти ракеты? На подземных заводах ХАМАСа. Откуда взялся цемент для этих заводов? Правильно, из гуманитарной помощи. Вполне достаточный повод для блокады, нет?

Но что именно означала «полная блокада»? Только через КПП Керем Шалом ежедневно проезжало около 250 грузовиков с товарами и гуманитарной помощью. 250 грузовиков ежедневно, такая вот блокада. Проблема была в том, что Израиль проверял эти грузовики. Никакой контрабанды оружия, боеприпасов или разведывательных устройств — вот причина, по которой ХАМАС кричал «Блокада!» Что произойдет, если Израиль снимет блокаду, мы увидели 7 октября.

Ложь: Израиль превратил Газу в одно из беднейших мест на земле.

Правда: В 2009 г. международная помощь Газе составила $1.2 млрд. В 2010 г. — $574 млн. В 2011 г. — $414 млн. и $2 млрд. в 2012 г. Газа и Западный берег получали помощь на душу населения вдвое больше, чем все остальные получатели помощи ООН, $495 на человека. В 2022 г. палестинцы получили более $1,17 млрд. помощи.

Где эти миллиарды? Ответ скрыт глубоко, 70 метров под землей в туннелях ХАМАСа. Сколько денег нужно, чтобы построить полноценный подземный город, с электричеством и водоснабжением? Много, очень много. То, что осталось после строительства туннелей, тоже ушло глубоко. В очень глубокие карманы высшего руководства ХАМАСа. Состояние главы ХАМАСа Хании превышает $4 млрд. Состояние Абу Марзука, главы отдела международных отношений ХАМАСа — $3 млрд. Халед Мишаль, глава Политбюро ХАМАСа, который заявил, что 7 октября — это только начало, стоит более $4 млрд. Вот вам и ответ, куда пошли гуманитарные миллиарды. Вы все еще верите, что эти люди хотят остановить войну, прекратить противостояние с Израилем? Убить эту курицу, несущую золотые яйца?

...Я родилась и выросла в России. Все мое детство прошло под аккомпанемент «Евреи, убирайтесь в Израиль!» Ту же фразу довелось услышать моим знакомым репатриантам из Франции, Польши, Литвы, Америки. Теперь я живу в Израиле, и мне говорят: «Убирайся обратно!» Самое смешное, что те же люди, которые посылали меня в Израиль, теперь кричат, что я оккупант и угнетатель.

Хватит. Еврейский народ имеет право на свою страну. Так же, как любой другой народ. Этот крошечный клочок пустыни, неимоверными усилиями поколений превращенный в цветущую страну — это наша страна, и мы будем здесь жить. Даже если это не всем нравится.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter