СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 15:08

Террористы атаковали израильскую базу ВВС в Верхней Галилее

Из свидетельств опубликованных «Хизбаллой» можно заключить, что были использованы дальнобойные противотанковые ракеты...

Перевод для сайта: Александр Хейн 07.01.2024 1575 мин.

Вчера вечером «Хизбалла» опубликовала документальные подтверждения своей атаки на израильскую базу ВВС, расположенную на вершине горы Мирон в Верхней Галилее. В опубликованных материалах хорошо заметны повреждение обеих антенн, а также двух из трёх расположенных на горе «куполов» (обтекателей — погодоустойчивых шарообразных структур, защищающих антенны радаров). Эти обтекатели обеспечивают определённую защиту для расположенных внутри систем обнаружения и раннего оповещения.

ЦАХАЛ не опроверг сообщения о том, что объекты этой важной базы действительно были повреждены. Судя по всему, опубликованные «Хизбаллой» свидетельства не являются фальшивкой.

Более того, вполне вероятно, вчерашняя активизация армией системы «Небесная роса» — гигантского аэростата раннего предупреждения, на котором установлены десятки современных систем обнаружения и оповещения — как раз и была связана с повреждениями систем, расположенных на базе горы Мирон, и стала им заменой.

До сих пор не до конца ясно, чем именно враги поразили «купола». Из свидетельств опубликованных «Хизбаллой» можно заключить, что были использованы дальнобойные противотанковые ракеты типа «Корнет-М» (российские противотанковые управляемые ракеты являющиеся усовершенствованной версией ПТРК 9М133 «Корнет» с увеличенной дальностью полета и улучшенной боевой частью). Эти усовершенствованные ракеты обладают дальностью полёта до десяти километров.

Гора Мирон расположена на расстоянии восьми километров от границы по прямой, но поскольку база находится на вершине горы, а запуск очевидно производился не прямо от границы, траектория полёта ракеты, очевидно, была больше восьми километров.

Поражение антенн и обтекателей на горе Мирон требует от ЦАХАЛа должной проверки того, почему вокруг не были размещены системы защиты.

В прошлом на ливанских базах для защиты от противотанковых ракет устанавливались металлические сетки разных типов.

То же самое можно, ведь, было сделать и на горе Мирон. Более того, эти относительно простые системы защиты можно устанавливать таким образом, чтобы не мешать работе электронных систем раннего обнаружения (например, использовать систему оповещения, которая, обнаруживая приближение противотанковых ракет, вызывает «раскрытие» защитной сети).

Также на горе Мирон можно было бы разместить комплексы защиты от ПТУР сходные с отечественными системами активной танковой защиты «Ветровка» или «Игла дикобраза». Трудно сказать, почему этого не было сделано до сих пор.

Хороших нам новостей.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter