СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 13:18

Италия и Маале-Адумим

Большинство израильтян так и воспринимают Маале-Адумим — как неотъемлемую часть Иерусалима. Но итальянцы думают по-другому. Что же, их право. Но есть один интересный нюанс.

Ольга Кромер 07.01.2024 679 мин.

Израиль назначил нового посла в Италию. Италия выразила недовольство, поскольку новый посол Бенни Кашриэль прежде занимал пост мэра городка Маале-Адумим, пригорода Иерусалима. Формально Маале-Адумим находится за зеленой чертой, и итальянцы считают его незаконным поселением.

Фактически Маале-Адумим находится всего в семи километрах от муниципальной границы Иерусалима, и большинство его 40-тысячного населения работает или учится в столице.

Поскольку и Иерусалим, и Маале-Адумим активно строятся, скорее всего они сольются уже в ближайшем будущем.

Большинство израильтян так и воспринимают Маале-Адумим — как неотъемлемую часть Иерусалима. Но итальянцы думают по-другому. Что же, их право. Но есть один интересный нюанс.

В Средиземном море находятся два острова, Лампедуза и Лампионе. Географически они находятся ближе к Северной Африке, чем к Италии, тем не менее Рим считает их частью Италии.

Лампедуза долго служила притоном берберских пиратов, затем отошла к Сицилийскому королевству. Испанские Габсбурги передали титул князя Лампедузы семейству Томази. В 1800 году очередной принц Томази сдал Лампедузу в бессрочную аренду мальтийским купцам. Мальта была английским владением, и англичане считали Лампедузу своей собственностью.

Но 11 сентября 1843 года на остров прибыли два военных корабля и 400 солдат. Они спустили британский флаг и подняли неаполитанский. Остров провозгласили частью Неаполитанского Королевства. Семья Томази потребовала компенсации и даже получила какую-то сумму. В 1861 году остров стал частью Королевства Италия.

Получается, что единственное право, по которому Италия владеет Лампедузой — это право сильного.

Дальше еще интересней. К концу XX века на Лампедузе жили 6000 человек. Занимались они в основном сельским хозяйством.

С начала 2000-х годов Лампедуза, ближайшая к Ливии европейская территория, стала основным транзитным пунктом для нелегальных мигрантов из Африки, Ближнего Востока и Азии, желающих попасть в Европу. К концу 2011 года на острове жили 48,000 африканцев. При этом Лампедуза, которая в два раза ближе к Тунису, чем к Италии, на которой живет в 8 раз больше африканцев, чем итальянцев, продолжает оставаться частью Италии. И почему-то белый итальянский оккупационный режим, совершенно не стремится предоставить Лампедузе право на самоопределение. Напротив, итальянское правительство считает Лампедузу своим важным стратегическим форпостом.

Израиль мог бы сказать то же самое о Маале-Адумим, особенно учитывая непосредственную близость городка к Иерусалиму. Тем более, что исторические, юридические и религиозные претензии Израиля на территорию, где расположен Маале-Адумим, имеют гораздо более давние и сильные основания, чем претензии Италии на Лампедузу.

Это пристальное разглядывание чужих владений выглядит смешно, мелочно и глупо, не правда ли? Когда речь идет об Италии. Но когда речь заходит об Израиле и весь мир принимается в лупу рассматривать каждое поселение, почему-то никому это не кажется ни смешным, ни глупым. Увы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter