СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 03:08

В Газе обнаружен объект по производству «высокоточных ракет»

Возле границей сектора Газа была обнаружена подземная база, где террористы готовили ракеты с GPS-навигатором повышенной точности..

Перевод для сайта: Александр Хейн 07.01.2024 1793 мин.

Пресс-служба ЦАХАЛа разрешила обнародовать сообщение о том, что бойцы бригады «Нахаль» совместно с военной разведкой (АМАН) сумели обнаружить в секторе Газы объект по производству «высокоточных ракет». Высокоточные ракеты заключают в себе серьёзную угрозу, поскольку способны эффективно поражать стратегические цели, в том числе электростанции, опреснительные сооружения и другие водные инфраструктуры, объекты связи, базы ВВС и т.д.

В последние годы Израиль очень внимательно отслеживал усилия «Хизбаллы», связанные с производством высокоточных ракет и систематически их пресекал, уничтожая имеющие к ним отношения инфраструктуры. Боле того командиры ЦАХАЛа и представители правительства на раз заявляли, что, если «Хизбалла» приблизится к некоторому порогу количества этих ракет, Израилю придется нанести упреждающий удар.

Но при этом никто не говорил о том, что ХАМАС тоже пытается производить такие ракеты! Опять не знали?

Детали ракет (IDF)
Детали ракет (IDF)

Скажу честно, у меня были подобные подозрения, но я не имел никакой подтверждающей это информации.

Теперь, когда ЦАХАЛ глубоко проник в сектор Газы и уже успел собрать там колоссальное количество разведывательных материалов, стало возможным определить точное место, где ХАМАС также начал процесс производства подобных высокоточных ракет. Разумеется, всё это контролировалось и направлялось инструкторами «Хизбаллы» и напрямую из Ирана.

Милостью Всевышнего, ХАМАСу, похоже, не удалось наладить производство подобных ракет. По крайней мере, до сих пор мы не слышали об их перехвате. Хотя, не исключаю, что такой перехват всё же был. Возможно, именно поэтому в нынешней войне несколько раз задействовали систему «Праща Давида».

Как же бороться с угрозой таких ракет со стороны «Хизбаллы»?

Во-первых, как уже было сказано, пресекать их производство — последовательно уничтожать объекты инфраструктуры и производственные линии, а также партии комплектующих, которые поступают из Ирана.

Во-вторых, судя по всему, оперативный план ЦАХАЛа состоит в том, чтобы в решающий момент быстро продвинуться и взять под свой контроль районы запуска таких ракет, включая задействование спецназа в глубине вражеской территории. Собственно, как это делалось во время Второй Ливанской войны.

В-третьих, необходимо обеспечить соответствующими оборонными системами стратегические объекты. Этот процесс уже идёт в Израиле и часть критически важных инфраструктур, в том числе базы ВВС и другие подобные объекты были укреплены и защищены.

Этот эшелон обороны прежде всего основывается на «Праще Давида» — многоуровневой противоракетной системе обороны, предназначенной для перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет большого калибра с дальностью пуска от 70 до 300 км, в том числе высокоточных ракет. Уровень успеха перехватов этой системы довольно высок.

И, наконец, не будем забывать о том, что: «Вот, не спит и не дремлет Страж Израиля». Только что мы стали свидетелями как угроза высокоточных ракет из сектора Газы была ликвидирована еще до того, как успела стать реальной. Мы не можем не увидеть в этом истинное благо Всевышнего!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter