СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 16:29

Систематический подход ЦАХАЛа к уничтожению ХАМАСа

Командиры, инфраструктура, производство оружия и действующие оперативники. Как ЦАХАЛ уничтожает террористическую группировку «сверху донизу».

Перевод:Д. Беляев 25.01.2024 433 мин.

Накануне войны ХАМАС насчитывал около 30 тысяч вооруженных террористов, разделенных на пять территориальных бригад и 24 батальона по всему сектору Газа. У него была разветвленная индустрия производства оружия, большая часть которого находилась под землей, а оружие распространялось через сотни километров туннелей. По оценкам, арсенал ракет насчитывал около 15 тысяч снарядов, а эскадроны смерти на границе готовились совершить самое страшное массовое убийство евреев со времен Второй мировой войны.

За более чем 100 дней боевых действий военная машина ХАМАСа понесла серьезный урон и с каждым днем все больше разрушается. Его способность функционировать как организованная военная сила в северной и центральной частях Газы была ликвидирована, хотя ХАМАС подготовил ячейки, способные действовать самостоятельно. Эти одиночные ячейки продолжают нападать на израильские войска при первой же возможности, используя любые доступные им средства.

Хотя, по последним данным ЦАХАЛа, ХАМАС к настоящему времени потерял более 9000 бойцов — треть своего боевого состава, — это далеко не полная картина истинного масштаба нанесенного ему ущерба, и не в последнюю очередь потому, что эта цифра относится к погибшим, а не к общим боевым потерям, которые, скорее всего, гораздо выше.

Кроме того, согласно источнику в ЦАХАЛе, военные ЦАХАЛа участвуют в постепенном, планомерном процессе уничтожения потенциала ХАМАСа сверху вниз, начиная с его командной структуры.

По словам источника, ЦАХАЛ и его подразделения в Газе направляют свою огневую мощь и маневры в первую очередь на ликвидацию командиров противника, а также их командно-контрольных пунктов — то есть мест, откуда они управляют полевыми ячейками.

На следующем этапе под удар попадает инфраструктура террористической группировки, в частности базы и военные позиции. Объекты производства и хранения оружия являются следующим этапом целей.

Только после того, как эти цели — позиции будут уничтожены, ЦАХАЛ приступает к нанесению ударов по террористам ХАМАСа.

Кроме того, число жертв ХАМАСа постоянно растет: по оценкам ЦАХАЛа, более 100 террористов были убиты в западном Хан-Юнисе только за один вторник. Более приоритетными для ЦАХАЛа являются сети туннелей ХАМАСа, которые систематически фиксируются на карте и уничтожаются.

Способность ХАМАСа перейти от организованных командных структур к децентрализованной партизанской войне означает, что ЦАХАЛ должен быть готов к длительной борьбе с целеустремленной асимметричной джихадистской силой, которая тем не менее с каждым днем теряет своих оперативников, командиров и возможности.

ЦАХАЛ завершил окружение последнего крупного укрепрайона ХАМАСа — Хан-Юниса на юге Газы; сообщается об интенсивных боях, особенно в южных и западных районах города.

Спецподразделения и разведка ЦАХАЛа уже несколько недель проводят операции в туннелях под городом, собирая подробную разведывательную информацию и усиливая давление на руководство ХАМАСа, которое вместе с заложниками, вероятно, находится в этом районе.

Кроме того, ЦАХАЛ готовит буферную зону в восточной части Газы, из которой удаляются районы, использованные ХАМАСом для совершения убийственной атаки на Симхат-Тора. 21 резервистов, погибших во вторник, осуществляли контролируемый снос в рамках этой операции, когда их местоположение было обстреляно из РПГ.

«Наши силы продолжают широкую операцию в западном Хан-Юнисе, одном из важных центров притяжения ХАМАСа», — заявил во вторник на пресс-конференции пресс-секретарь ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари. «Это очень сложная местность, густонаселенная, в районе скрывается множество террористов ХАМАС, в том числе на важных объектах, которые пытаются подстеречь наши войска. Войска ЦАХАЛа мужественно сражаются, используя различные методы, успешно и с применением воздушного огня и разведки. Наши силы наносят удары по военным позициям и инфраструктуре террористов, а в течение недавних дней уничтожили сеть туннелей протяженностью полтора километра, а также предприятие по производству ракет», — сказал он. «Мы продолжаем сражаться по всему сектору Газа — на севере, в центре и на юге. Мы наращиваем наши усилия и продолжаем проводить круглосуточные операции, чтобы создать необходимые условия для возвращения заложников».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter