СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 17:05

Армия использует систему подачи воды для затопления туннелей террористов

В ходе военных действий ЦАХАЛ внедрил новые возможности для нейтрализации подземной террористической инфраструктуры в секторе Газа при помощи подачи больших объемов воды в туннели.

ЦАХАЛ Перевод: Д. Беляев 30.01.2024 454 мин.

Армия обороны Израиля впервые официально уведомила об использовании системы подачи воды для затопления туннелей террористов в секторе Газа. Подчеркивается, что это новые инженерные решения, над которыми работали различные департаменты министерства обороны Израиля.

Совместно с подразделениями ЦАХАЛа и министерства обороны разработаны различные средства, позволяющие направлять большие объемы воды в террористические туннели ХАМАСа в секторе Газа. Это является частью комплекса средств, применяемых ЦАХАЛом для нейтрализации угрозы, исходящей от подземной сети туннелей ХАМАСа.

Речь идет об установке насосов и труб, внедрении инженерных разработок и способности находить шахты тоннелей, пригодных для развертывания этих инструментов. Эти средства были разработаны специалистами, которые провели исследование состава почвы и систем водоснабжения в этом районе, чтобы не нанести ущерб грунтовым водам. Откачка воды осуществлялась только на соответствующих маршрутах и в подходящих местах тоннелей, а метод операции подбирался отдельно в каждом конкретном случае.

Проект был разработан с учетом особенностей ведения боевых действий, наращивания сил и подготовки подразделений, обладающих технологическим опытом. Этот инструмент — одна из целого ряда технологий, разработанных ЦАХАЛом и израильскими службами безопасности в последние годы для борьбы с подземной инфраструктурой ХАМАСа в секторе Газа. Эти меры по борьбе с ХАМАСом охватывают воздушные удары, подземные военные операции и специальные операции с использованием технологических средств.

Этот инструмент является существенным инженерным и технологическим прорывом в борьбе с угрозой подземной террористической инфраструктуры и представляет собой результат совместной работы различных структур израильской службы безопасности.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter