СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 15:04

Нужен пересмотр критериев отбора офицеров на высшие военные должности

Необходимость расследования конкретных виновных офицеров внутри армии не должна отвлечь нас от корня проблемы — порочности всей нынешней армейской структуры, которая годами формировалась по политическому принципу.

Перевод для сайта: Александр Хейн 27.02.2024 2293 мин.

После публикаций сообщения об активации израильских сим-карт террористами ХАМАСа накануне вторжения 7 октября, израильские службы безопасности сделали экстраординарное заявление: «Публикация о 1000 израильских SIM-карт, активированных одновременно в ночь на 7 октября — ложна и далека от реальности. На практике было получено определённое количество ориентировочных признаков, в том числе, активизация десятков SIM-карт, которые включались до этого и в прошлом. В соответствии с этим, службой безопасности были проведены изучение ситуации и разведывательные и оперативные действия на местах. Все события и информация, имевшиеся в ту ночь, будут расследованы в рамках оперативного расследования в Службе общей безопасности (ШАБАКе) и ЦАХАЛе».

Еще несколько очень важных подробностей, которые были раскрыты сегодня с одобрения цензуры (видимо, в рамках все усиливающегося давления по расследованию всех произошедших событий):

1. В ночь на праздник Симхат-Тора разведка обнаружила необычные перемещения высокопоставленных чиновников ХАМАСа в Газе — эта информация была передана военным чиновникам. Однако, вопиющим образом, премьер-министр Нетаниягу и министр обороны Галант так и не были проинформированы вплоть до начала вторжения.

2. Известный журналист Амит Сегаль также опубликовал информацию о том, что командование Южным военным округом в ночь на праздник Симхат-Тора запросило генеральный штаб перебросить дежурство самолетов и боевых вертолетов в свой сектор из-за обнаруженных подозрительных признаков, происходивших внутри сектора, однако генеральный штаб отказал им, поскольку, якобы по его оценке, это было всего лишь продолжением учений, проводившихся ХАМАСом в то время, а также из опасений того, что при перемещении ВВС чувствительные источники разведки будут неизбежно «сожжены» (другими словами, из-за этой переброски сил, в ХАМАСе поймут, что Израиль глубоко проник в его службы, проведёт расследования, обнаружит израильские источники и нейтрализует их или снабдит ложной информацией в будущем, нанося ущерб израильской разведке).

Как я уже писал, во время войны Судного дня всё было точно также — все сообщения, предупреждавшие о грядущем вторжении были интерпретированы главой военной разведки (АМАН), а вместе с ним и несколькими другими высокопоставленными офицерами разведки, как не более, чем военные учения!

Главное же, подчеркну это снова: необходимость расследования конкретных виновных офицеров внутри армии не должна отвлечь нас от корня проблемы — порочности всей нынешней армейской структуры, которая годами формировалась по политическому принципу. Лишь офицеры с «правильными» взглядами, то есть разделявшими убеждения о том, что нам, мол, нужно не побеждать врага, а задабривать его всё новыми и новыми политическими, экономическими и другими уступками, продолжая политику «Осло», бегства из Южного Ливана и «Размежевания» — политику левого лагеря и Эхуда Барака, а затем Габи Айзенкота, Бени Ганца и т.д. в частности могли получать должности выше подполковников. В итоге у нас сформировалась армия генералов, не желающих побеждать, а, возможно, и не способных к этому, но политически ангажированных и потому яростно использующих свои полномочия для саботажа законно избранного национального правительства и его шантажа в политических целях.

Это и есть главная причина всего произошедшего, и ее ни в коем случае нельзя игнорировать. Пришло время для основательного пересмотра критериев отбора офицеров на высшие военные должности. Лояльность левым взглядам, неприятие Нетаниягу и активная неприязнь к национальным традициям в целом, не должны больше играть той ключевой роли, как это было до сих пор.

Пора также прекратить всякие разговоры о дальнейших уступках врагу, поскольку, как мы ясно видим — любые уступки лишь усугубляют ситуацию и ведут к ещё большим проблемам. Врага побеждают, а не ублажают и тот, кто к этому не готов, кто использует свои полномочия для политического шантажа законно избранного правительства или как инструмент для собственного политического продвижения не должен занимать руководящие армейские посты.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter