СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 15:25

Методика уничтожения подземных коммуникаций в Газе

Блокировка также позволит минимизировать использование взрывчатки, от которой могут пострадать израильские бойцы.

Амихай Мительман Перевод: Игаль Левин 10.03.2024 233 мин.

Еще на заре человечества люди старались использовать подземные пространства, которые давали им многие преимущества. Особенно если эти пространства скрыты и защищены. Подземные коммуникации применялись широко во время двух мировых войн, холодной войны, а также армией Израиля. Причем применяются и по сей день. Хороший тому пример — Генштаб АОИ, который находится под землей.

Во второй половине прошлого века США провели множество испытаний подземных коммуникаций и их устойчивости. Из этих испытаний были извлечены важные выводы. Если кратко: подземная коммуникация это стойкая к угрозам структура. В том числе — и к ее разрушению, даже взрывчаткой.

Например, уничтожение подземелья взрывом — задача нетривиальная. Ведь нужно взрывать так, чтобы схлопнулся потолок (своды) коммуникации и структура «сложилась». Израиль сегодня стоит перед огромным вызовом в виде боевых подземных коммуникаций невиданного масштаба, которые превосходят даже подземелья Вьетконга.

Один из способов уничтожения подземных туннелей — это закачка в них морской воды. АОИ уже прибегала к этому методу, но армия не публикует отчетов о результатах. Опираясь же на открытые данные, можно предположить, что способ оказался ограниченным по своей эффективности.

Нужно понимать, что вопрос о туннелях — это вопрос из плоскости геологии, поскольку речь идет о среде, в которой нет однородности. То есть если у вас что-то получается в одной точке, то далеко не факт, что это же сработает и в другой.

Архитектура, структура и характер туннелей, построенных под Газой, указывает на то, что газовчане (или кто-то, кто помогал им), видимо, провели настоящую геологическую разведку и подробно узнали все о состоянии почвы на различных глубинах. Существует мнение, что в силу масштаба туннелей, у Израиля нет таких финансовых, ресурсных и логистических возможностей, чтобы уничтожить их полностью. Сейчас инженеры предлагают различные и интересные решения этой проблемы, но оптимальным решением будет именно блокировка туннелей вместо их разрушения. Причем закупоривать их такими составами, разобрать которые будет не менее сложно, чем прокопать сам туннель.

Блокировка удобна и своей универсальностью, поскольку Израиль еще столкнется (как уже сталкивался ранее) с туннелями и на северном театре боевых действий, где совершенно иная геология и масштабы. Блокировка также позволит минимизировать использование взрывчатки, от которой могут пострадать израильские бойцы.

Израиль должен сконцентрироваться на разработке этих новых составов. Конкуренция между исследовательскими центрами и оборонными фирмами может привести к возникновению новых материалов, в аккурат для этих задач — для полной блокировки и проведения туннелей в негодность.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter