СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-29 16:59

ЦАХАЛ: готовность к иранской реакции

ЦАХАЛ продолжает находиться в состоянии повышенной готовности к любому возможному ответу со стороны Ирана.

Перевод:Шолем Лугов 07.04.2024 248 мин.

ЦАХАЛ продолжает находиться в состоянии повышенной готовности к любому возможному ответу со стороны Ирана. По оценкам США, Иран, возможно, запустит беспилотники и крылатые ракеты со своей территории. Однако более разумная оценка все же говорит о том, что удар будет нанесен не с территории Ирана, а с территории Йемена или Ирака или Сирии и Ливана — с использованием ракет и беспилотных летательных аппаратов. Повышенная готовность за рубежом также сохраняется, и по меньшей мере 28 израильских посольств закрыты.

И при этом очень важно помнить следующие моменты:

1. Израиль уже добился больших успехов в борьбе с беспилотными летательными аппаратами дальнего действия, которые почти каждый день запускаются из Йемена и Ирака (все они производятся в Иране), поэтому в этой угрозе нет ничего нового.

Единственная возможная сложность в том, что в ответном иранском ответе количество этих вооружений будет больше, и они будут запущены с нескольких фронтов одновременно, но сами вооружения хорошо известны, а системы защиты рассчитаны на перехват большого количества из них.

Угроза крылатых ракет также хорошо известна — до сих пор по Израилю было запущено уже много таких ракет — из Йемена, Сирии и, судя по всему, также из Ирака — почти все они были успешно перехвачены израильскими боевыми самолетами или американскими кораблями и самолетов, а еще у Израиля есть система «волшебная палочка» — заранее построенная для перехвата крылатых ракет из Ирана, так что эта угроза тоже не нова.

2. Иран не заинтересован в тотальной войне с Израилем — этот факт следует из всех оценок разведки, а также из слов высокопоставленных иранских чиновников. Если бы он был в этом заинтересован, то бы уже давно вступил в кампанию, особенно в первые дни, когда ЦАХАЛ был неподготовлен и немобилизован.

Иран очень боится, что если он нападет на Израиль напрямую, то Израиль уничтожит его ядерные объекты, и поэтому популярная оценка такова, что ответ не покинет территорию Ирана или что Иран запустит его со своей территории, но он не будет массовым,чтобы не втягивать Израиль в войну,в которой будут уничтожены ядерные объекты и не исключено, что к ней присоединятся даже США.

Подведем итог:

Иран хочет ответить (и есть определенная вероятность, что это будет сделано с его территории), но не так, чтобы это привело к войне, а ограниченно и размеренно, поэтому нет повода для паники, и нет причин штурмовать супермаркеты, накапливая запасы еды и воды.

И самое главное:

Земля Израиля — самое безопасное место в мире! Все чудеса, о которых я пишу вам каждый день, только иллюстрируют это самым ярким образом, и поэтому мы непременно имеем защиту Всевышнего и Его покровительство, как Ребе Король Мошиах много раз повторял это.

Поэтому, конечно, армия должна с одной стороны прибегнуть к оборонительной подготовке, а также к сдерживанию противника наступательной подготовкой, но нет причин волноваться, и нам следует укрепиться уверенностью в Б-ге, благословен Он. Особенно, так как мы видим чудеса и признаки Освобождения, все это должно ободрять нас и укреплять наш дух.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter