СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 20:25

Известный сценарист Дэн Гордон о войне в Израиле

То, что вы видите за моей спиной, не кадр из фильма. Это — передовой пост артиллерии в самой настоящей войне, которую Хизбалла навязала Израилю... А флаг за мной на 75-ти миллиметровой гаубице называется «Флаг Мошиаха».

04.08.2006 6240 мин.

Вас приветствует Галлилея... Меня зовут Дэн Гордон. Я сценарист по профессии. Я написал сценарии к таким фильмам как «Ураган» с Дензелом Вашингтоном, «Уайт Эрп» с Кевином Кестнером, а последние три года я работаю с моим личным равом и учителем Майклом Лондоном над программмой «Дорога в рай».

Но то, что вы видите за моей спиной, не кадр из фильма. Это передовой пост артиллерии в самой настоящей войне, которую Хизбалла навязала Израилю. Хизбалла пересекла международную границу, убила восемь солдат и захватила двоих в плен и вовлекла Ливан и Израиль в войну, которой не хотела ни одна из этих стран.

Войны в этой части мира не происходят в пустоте. Они ведутся на историческом, политическом, духовном и библейском фоне. Если вы не верите мне, то этот флаг за мной на 75-ти миллиметровой гаубице называется «Флаг Мошиаха». Его подарили солдатам раввины, приехавшие сюда поддержать их дух. И я не думаю, что он находится там случайно.

На прошлой неделе произошло довольно редкое археологическое открытие. Не здесь, в Израиле, а в Ирландии. Когда экскаватор копал яму, там была найдена 1000-ти летняя рукопись Псалмов. Поразительно, что эта рукопись сохранилась за 1000 лет, но что еще более значительно, это то, что книга была открыта на странице с 83 псалмом:

«Всесильный, не молчи, не безмолвствуй! Не оставайся в покое, Всесильный! Ибо вот, враги Твои шумят, ненавидящие Тебя голову подняли. Против народа Твоего составили коварный заговор, совещаются против хранимых Тобою. Сказали они: „Пойдем и истребим их из народов, чтобы имя Израиля не упоминалось более!“ Ибо совещаются они единодушно, против Тебя заключают союз — шатры Эдома и ишмаэльтяне.., филистимляне с жителями Тира. Ашур также примкнул к ним... Как огонь сжигает лес, как пламя опаляет горы, так и Ты изгони их бурей Твоей, вихрем Твоим приведи их в смятение. Покрой лица их бесчестием, чтобы искали они имя Твое, о Б-г! Да устыдятся они, придут в смятение навеки, будут посрамлены и исчезнут! Чтобы узнали они, что Ты, имя Твое — Б-г, — Ты один, Всевышний, над всеми жителями земли».

К нам присоединяется майор Майкл Орен, который, когда он не носит форму, известен как доктор Майкл Орен. Он один из мировых экспертов в вопросах Ближнего Востока и автор «Оборонительной войны в 1967 году» известной как Шестидневная война.

— Так, когда в псалме речь идет о жителях Ашура, то кто это?

— Люди Ашура находятся сегодня в Иране и Ираке.

— А когда мы говорим о филистимлянах?

— Филистимляне находятся в Секторе Газа, вдоль побережья Ашкелона и Ашдода. И на дальнем западе —в долине Бекаа — там, где Давид сразился со львом.

— А когда упоминаются жители Тира, то какой смысл это приобретает сегодня?

— Прямо сейчас Израиль обстреливается из Тира.

«Я не ортодоксальный еврей, — заключает Дэн Гордон, — но за последние две недели войны я слышал звуки пушечных взрывов и я верю, что слышал звуки голоса Б-га».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter