СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 00:58

Стрелки часов и тфиллин

Пружина, производящая в движение зубчатые колеса, как и все остальные части механизма часов, по сути своей не имеет никакого отношения к владельцу часов и к тому, что он делает в час, на которых указывают стрелки на циферблате.

17.08.2004 2272 мин.

Движение часовых стрелок — это результат вращения системы зубчатых колес, приводимой в движение пружиной. Она двигает одно колесо, оно, в свою очередь, — другое, то — третье, и т.д. С последним из них соединены стрелки, указывающие на часы и минуты и тем самым сообщающие нам, который в настоящий момент час суток.

Пружина, производящая в движение зубчатые колеса, как и все остальные части механизма часов, по сути своей не имеет никакого отношения к владельцу часов и к тому, что он делает в час, на которых указывают стрелки на циферблате. Тем не менее, вращение зубчатых колес, необходимое только для того, чтобы стрелки указали на какой-то час в сутках, оказывает определенное влияние на планы и деятельность человека.

Эта иллюстрация служит ответом на вопрос, который приходится слышать, когда мы убеждаем другого еврея возложить тфиллин — то есть исполнить заповедь, смысл которой состоит в подчинении интеллекта и эмоций Творцу: «Как могут тфиллин, представляющие собой просто-напросто кожаные коробочки, разделенные на отделы, в которых лежат кусочки пергамента с написанными на них словами, — как могут тфиллин оказаться связанными с чувствами и мыслями человека, возложившего их?!»

Каждая частность в исполнении заповеди о тфиллин определена очень точно и внутренне связана с различными уровнями Творения и бытия; все они активизируют мистические духовные силы, оказывающие мощное влияние на того, кто возложил тфиллин. В результате этого «сердце, душа и вся сущность» (то есть все душевные силы) повязавшего на руку и возложившего на голову эти «кожаные коробочки» оказываются действительно тесно связанными и подчиненными воле Всевышнего.

Комментарии: 0
Темы: Тфиллин
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter