СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 11:08

Таможенник по имени Ахмед наложил тфиллин в аэропорту

Когда самолет приземлился в Нью-Йорке, у него в сумке оставалась папайя, и когда Ави проходил таможеню в аэропорту имени Кеннеди, офицер на контроле направил его на досмотр.

12.05.2016 1687 мин.

В начале апреля 2016 г. известный певец и композитор р. Ави Пиамента из Кфар-Хабада был приглашен на несколько выступлений в Мексику. На обратном пути он решил воспользоваться случаем и посетить «770» перед праздником Песах. Перед отлетом он взял с собой фрукты в дорогу.

Когда самолет приземлился в Нью-Йорке, у него в сумке оставалась папайя, и когда Ави проходил таможню в аэропорту имени Кеннеди, офицер на контроле направил его на досмотр.

«Все в мире не случайно», — подумал Ави, направляясь в кабинет. На пороге его с улыбкой встретил смуглый таможенник, на бейджике которого было написано «Ахмед»

«Как вы себя чувствуете?», — спросил Ахмед и продолжил: «Вы ведь еврей, а у меня есть друг-еврей. Хотите поговорить с ним?»

«С удовольствием», — ответил Ави, которому это показалось немного странным, но он не подал вида. Ахмед позвонил своему другу и дал Ави трубку поговорить с ним. Оказалось, что этот еврей живет в Боро-Парке, и когда он услышал имя Ави, то очень обрадовался и рассказал, что с детства является поклонником его песен. Он добавил, что его друг-таможенник очень хорошо относится к евреям и всегда ищет возможность помогать им.

Ави завершил разговор и, обратившись к Ахмеду, предложил ему поговорить на арабском языке. Тот обрадовался еще больше. Во время разговора, Ави спросил Ахмеда о его происхождении и тут его ждал настоящий сюрприз. Ахмед сообщил ему, что его бабушка — еврейка, а ее дочь (мама Ахмеда) приняла ислам и вышла замуж за египтянина.

Ави был настолько потрясен, что только и смог сказать: «Вы же еврей!» Он попросил того снова позвонить своему другу и рассказать ему эту новость. После этого, Ави попросил Ахмеда наложить тфиллин и тот с радостью согласился.

«Это было поразительное зрелище, — вспоминает Ави. — Буквально Дни Мошиаха, как сказано о возвращении изгнанников „не будет отторгнут от Него (совсем) отверженный“».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter