СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 21:59

Мезуза, полученная чудесным образом...

В доме Эфрат были мезузы, но никто никогда их не проверял. Она рассказала об указании Ребе своей матери, и вместе они сняли все мезузы, чтобы передать их на проверку. Но ко всеобщему удивлению оказалось, что проверять было нечего.

02.08.2018 1095 мин.

Эфрат Шохтман могла гордиться своим происхождением. По материнской линии ее род восходил к р. Йосеф-Хаиму из Багдада — автору книги «Бен Иш Хай». Но полученное ею светское воспитания давало свои результаты и ее родство с великим раввином было совсем незаметно. Успешно завершив учебу в школе, Эфрат собиралась продолжить свое обучение в киббуце. Она уже сдала необходимые вступительные экзамены, но неожиданно все в жизни девушки кардинально изменилось.

В один прекрасный день в дом, где жила Эфрат с родителями, постучали два религиозных еврея. «Мы приехали из Цфата, — сообщили они матери девушки. — Совсем недавно у нас открылась школа для девушек с возможностью проживания при учебном кампусе. Мы хотим предложить вам отправить свою дочь туда на учебу».

Мать Эфрат даже не знала, что ответить; вопрос молодых людей поставил ее в тупик, и она решила переадресовать этот вопрос дочери. «Эфрат, — спросила она, — ты хочешь посмотреть вблизи на жизнь религиозных людей?» «Да», — спонтанно ответила девушка, совсем не подозревая, что это решение станет судьбоносным для нее.

Через некоторое время Эфрат совершила ознакомительную поездку в Цфат и ей очень понравилось там. Гораздо больше, чем в киббуце. И в ближайшем учебном году она начала учебу в Цфате в религиозной школе для девушек «Бейт-Хана».

Постепенно жизнь Эфрат начала меняться: она много узнавала о традиции и истории еврейского народа. Все эти знания вызывали у девушки неподдельный интерес. Со временем она начала носить более скромную одежду, стала соблюдать законы кашрута и субботы, пока однажды она не почувствовала себя гармоничной частью того окружения, в котором находилась.

В семье не все приняли новый образ жизни девушки, она получала моральную поддержку только со стороны своей матери. По субботам, когда Эфрат приезжала домой погостить, она сама делала кидуш на виноградный сок и в одиночестве ела булочку с консервированным тунцом. По соображениям кашрута ничего другого дома она не ела.

Она продолжала учиться в Цфате, время от времени приезжая домой по субботам и на каникулы. И вот в один из таких приездов с Эфрат произошло что-то непонятное. Проснувшись утром, она обнаружила язвы по всему телу. У нее поднялась температура и появилась головная боль. Врачи не смогли определить причину серьезного недомогания девушки и родители Эфрат не находили себе места от волнения.

Тогда Эфрат решила написать Ребе Королю Мошиаху. Она была уверена в том, что ее просьба о благословении на выздоровление будет исполнена. Кроме того, она надеялась, что чудесное выздоровление повлияет на ее отца, который был непреклонен в своей категоричности в вопросе образа жизни дочери. Девушка послала по факсу письмо Ребе и через несколько часов получила ответ. Ребе советовал проверить мезузы и посылал свое благословение.

В доме Эфрат были мезузы, но никто никогда их не проверял. Она рассказала об указании Ребе своей матери, и вместе они сняли все мезузы, чтобы передать их на проверку. Но ко всеобщему удивлению оказалось, что проверять было нечего. Внутри коробочек для мезуз не было самого главного — пергамента! «Что же делать?» — подумала Эфрат. Она знала, что отец ни за что не согласится на покупку мезуз, а сама она, к сожалению, не обладала нужной суммой денег.

На следующий день произошло чудо. Головная боль понемногу прошла, а язвы, покрывающие ее тело, исчезли. Эфрат была уверена, что это исполнилось благословение Ребе в заслугу того, что она начала выполнять его указание. Она также думала, что уж теперь ее отец обязательно купит мезузы. Но расчет девушки не оправдался. Отец был категоричен. «Будь благодарна мне уже за то, что я не мешаю тебе жить так, как не живу я сам», — заявил он.

Время шло. С момента описанных выше событий прошло несколько недель. Все это время Эфрат мучила мысль и беспокойство из-за того, что на дверях еще нет мезузы. Как-то раз она делала уборку на кухне и ей в руки попалась маленькая фотография Ребе Короля Мошиаха, которую она когда-то принесла домой по просьбе матери. Она взглянула на Ребе, и из ее глаз потекли слезы. «Ребе, — прошептала она. — Помогите мне! Я прошу только одну кошерную мезузу для нашего дома».

В этот момент раздался стук в дверь. «Заходите», — услышала Эфрат голос матери. Дверь отворилась и на пороге показался религиозный еврей. «Здравствуйте, я пришел установить вам мезузы», — сообщил он и сразу, не теряя времени впустую, приступил к делу. С молотком в одной руке и с мезузами в другой он быстро обошел дом и прикрепил мезузы.

Все это время Эфрат и ее мать находились в глубоком замешательстве. Мать Эфрат, немного придя в себя, недовольно спросила: «Это ты вызвала его?» «Нет», — робко ответила девушка и рассказала о том, что произошло за несколько минут до прихода этого человека в их дом. Когда мужчина закончил свою работу, мать Эфрат спросила: «Кто вас послал сюда?» Нежданный гость удивленно посмотрел на нее и ответил: «Что вы имеете в виду, задавая этот вопрос? Вы же сами вызвали меня и попросили установить мезузы в вашем доме».

После короткого разбирательства оказалось, что произошла ошибка. Установку мезуз заказали соседи, но сам мужчина просто ошибся дверью. Он увидел, что на косяке входной двери этого дома отсутствует мезуза и решил, что именно сюда его и пригласили. Поняв свою ошибку, он смутился и начал извиняться. Мать Эфрат, заплатив за мезузы и успокоила его: «Вы пришли к нам не по ошибке». После чего она рассказала ему о просьбе своей дочери и о том, как Ребе ответил на нее...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter