СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 02:29

Ураган в Луизиане и ответ Ребе

В связи с приближением урагана в Луизиане и Миссисипи объявлено чрезвычайное положение и была объявлена массовая эвакуация жителей. Но посланники Ребе Короля Мошиаха никогда не принимают решений не посоветовавшись предварительно с Ребе...

30.08.2005 3798 мин.

Сильный тропический ураган Катрина ударил по густонаселенным районам американского штата Флорида и переместился в Мексиканский залив. Семь человек погибли, 1,4 млн. жителей полуострова остались без электричества.

В связи с приближением урагана в Луизиане и Миссисипи объявлено чрезвычайное положение. В крупнейшем городе Луизианы — Новом Орлеане, расположенном значительно ниже уровня моря, объявлена массовая эвакуация жителей. Для тех, кто по каким-либо причинам не может покинуть город, власти устраивают убежища, в том числе, и на крупнейшей в городе спортивной арене. Остающимся в Новом Орлеане рекомендовано запастись запасами пищи, воды и топлива в расчете как минимум на 3 дня.

«Катрина», которой была присвоена 5-я категория, способна с легкостью срывать крыши домов, вырывать с корнями деревья и вызывать обширные наводнения. За всю историю метеорологических наблюдений в США только три урагана такой мощности обрушивались на страну.

Но посланники Ребе Короля Мошиаха никогда не принимают решений не посоветовавшись предварительно с Ребе שליט"א. Рабби Зелиг Ривкин с сыном и рабби Йосеф Намес из Нового Орлеана написали Ребе о приближающемся урагане через «Игрот Кодеш» и получили ответ «думай хорошо и будет хорошо». Посланники поняли из этого ответа, что они должны остаться в городе и так поступили. Через какое-то время ураган немного ослаб и был снижен по шкале квалификации до «тропического шторма», при котором скорость ветра не выше 31 метра в секунду. Рабби Ривкин дал интервью в телевизионной прогамме «Мабат», где рассказал о совете Ребе.

Напомним, что подобная история произошла в 1994 году во Флориде.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter