СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 09:48

Во сне и наяву...

Когда хасид видит своего Ребе во сне, это важный эпизод в его жизни, в особенности, когда Ребе дает ему различные указания. Но Йосеф Хадад и его жена Натали из Герцлии удостоились даже большего...

30.10.2003 3368 мин.

Когда хасид видит своего Ребе во сне, это важный эпизод в его жизни, в особенности, когда Ребе дает ему различные указания. Но Йосеф Хадад и его жена Натали из Герцлии удостоились даже большего... Йосеф, начальник отдела в компьютерной фирме, и его жена, работающая маклером, всего лишь несколько лет назад начали соблюдать Тору.

— Осенью прошлого года, — рассказывет Йосеф, — с нами произошли удивительные события. В одну из ночей мне приснилось, что я вхожу на «йехидут», личную встречу, к Любавичскому Ребе שליט"א Королю Мошиаху! После этого я целую неделю витал в облаках. Самое интересное, что я никогда до этого не был у Ребе, но когда я рассказал о своем сне друзьям, они сообщили, что испытали в свое время такие же чувства. С того дня я начал отращивать бороду и носить шляпу, как и положено хасиду.

Моя жена тоже испытала нечто вроде этого. Мы были женаты больше года, а детей еще не было. Однажды ночью она увидела во сне Ребе, который протягивал ей ребенка. Ребе даже назвал дату — месяц тишрей, и вскоре после этого она начала покрывать волосы париком. И вот, после одно из уроков по хасидизму, жена написала об этом Ребе с помощью сборника писем Ребе, «Игрот Кодеш». Ответ, полученный в томе 14 на странице 171, содержал благословение на рождение ребенка.

Через несколько месяцев со мной произошло самое удивительное. Возвращаясь с урока домой я поднимался по лестничной площадке и внезапно почувствовал, что кто-то стоит за моей спиной.

Повернувшись, я увидел... Ребе, держащего на руках ребенка. Я смешался и, не зная что делать, побежал домой.

Йосеф и  Натали с сыном
Йосеф и Натали с сыном

В тот же месяц благословение Ребе исполнилось — моя жена забеременела. Беременность проходила довольно тяжело, но, несмотря на то, что врачи рекомендовали сделать кесарево сечение в месяце ав, мы хорошо помнили, что Ребе назвал месяц тишрей. Было просто поразительно, что по разным причинам операцию постоянно откладывали в течении двух месяцев до... 23 тишрей 5760 года: в этот день родился наш сын, которого мы назвали Менахем-Мендель, в честь Ребе.

Когда мне показали сына в родильном доме, я вновь поразился — он был как две капли воды похож на ребенка, которого держал на руках Ребе.

На следующий день, 24 числа, я сообщил Ребе о нашей радости и получил в ответ... (том 21, страница 214) поздравление по поводу рождения сына!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter