СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 01:38

Надо проверить на почте…

Несколько месяцев назад Дуду позвонила израильтянка по имени Лимор. В разговоре выяснилось, что год назад она с мужем решила вернуться в Израиль и закончить свои дела в Австралии. Они обратились к Ребе Королю Мошиаху и попросили благословение на скорейшую продажу квартиры.

Источник: «Сихат а-Геула» №757 Перевод:Шолем Лугов 18.08.2009 2912 мин.

В городе Мельбурн (Австралия) живут немало израильтян, которые приехали кто на заработки, кто в качестве туриста — за экзотикой, а кто просто решил поменять место жительства. Несмотря на нахождение в другой половине земного шара, многие «бывшие» израильтяне не теряют свою еврейскую идентификацию. Именно для помощи им в этом направлении несколько лет назад в городе открылся Бейт Хабад специально для ивритоязычных. Руководит им рав Дуду Лидер, который специально для этого приехал из Израиля. Заметим, что деятельность Хабада в Австралии началась более 50 лет назад и достигла огромных успехов.

Несколько месяцев назад Дуду позвонила израильтянка по имени Лимор. В разговоре выяснилось, что год назад она с мужем решила вернуться в Израиль и закончить свои дела в Австралии. Они обратились к Ребе Королю Мошиаху с подачи Бейт Хабада и попросили благословение на скорейшую продажу квартиры. После этого они вынуждены были уехать, поэтому Дуду не знал об этом. Лимор также рассказала, что она немного раздосадована тем, что благословение не исполнилось и хочет написать Ребе еще раз. Дуду пригласил ее в Бейт Хабад и после соответствующей подготовки она написала обо всем, упомянув о письме, которое она написала год назад и попросила на этот раз найти покупателя перед тем, как они уедут из Австралии. Дело в том, что они специально приехали из Израиля в Мельбурн, чтобы закончить все дела связанные с продажей квартиры.

Когда она открыла сборник «Игрот Кодеш», то поначалу не поняла ответ. Ребе писал на первый взгляд совершенно о другом: «Удивительно, что вы не получили книги, которые были посланы вам давно и может быть надо проверить на почте». В другом письме речь шла о важности заповеди «цицит».

«Какая связь? — спросила с удивлением Лимор. — Даже если речь идет о том, чтобы проверить почту, то я сделала это приехав в Мельбурн и там ничего не было». «Я не знаю что сказать вам, — ответил Дуду. — Но пусть ваш муж начнет носить „цицит“».

Они расстались, но вечером Лимор снова позвонила, но на этот раз она была взволнована до крайности, когда рассказала о том, что произошло с ней недавно.

«Я поехала домой все время думая о словах Ребе „проверить на почте“. Я была уверена, что в этих словах скрывается ответ для нас, но не могла понять в чем тут смысл. Я приехала домой и решила проверить почтовые ящики своей электронной почты — просто просмотреть все сообщения. Вдруг я увидела сообщение, которое было получено год назад, но по какой-то причине я не обратила на него внимания до этого. В этом письме к нам обращалась молодая пара, которые хотели… купить нашу квартиру! Я связалась с ними и оказалось, что их предложение еще актуально, даже цена не изменилась».

Что мы видим из этой истории? Что благословение Ребе всегда исполняется и если бы Лимор была более внимательной, то они бы уже давно смогли продать квартиру. Но даже после всего, Ребе помог и дал ей намек, где искать…

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter