СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 00:40

Эпидемия на Филиппинах

В 60-е годы, в ВМФ США служил Джек Розенгард. Его биография, к сожалению, была типична для еврея не получившего еврейского воспитания — школа, медицинский колледж и, наконец, армия, где он остался работать врачом, постепенно продвигаясь по служебной лестнице.

22.03.2004 2802 мин.

В 60-е годы, в Военно-Морском Флоте США служил Джек Розенгард. Его биография, к сожалению, была типична для еврея не получившего еврейского воспитания — школа, медицинский колледж и, наконец, армия, где он остался работать врачом, постепенно продвигаясь по служебной лестнице. Наконец, пришло время выйти на пенсию, но доктор Розенгард продолжал заниматься любимым делом в качестве частного врача при Бостонской больнице.

Однажды ночью в его квартире раздался телефонный звонок. «С вами говорит начальник военно-морской базы расположенной на одном из Филиппинских островов. У нас эпидемия. Солдаты страдают отравлением желудка и кишечника. Несмотря на принятые меры, мы не можем найти причину эпидемии. Нам нужна ваша помощь». «Почему именно я?» — спросил доктор Розенгард. «Мы обращались ко многим специалистам, но безуспешно. Кроме того, вы — военный врач — а наша база секретная. Так вы можете приехать?» Доктор согласился.

Перед отъездом, доктор решил попрощаться со своей матерью. Когда он рассказал ей, что он едет через Нью-Йорк, его мать очень обрадовалась и попросила его передать конверт с деньгами Любавичскому Ребе, которому она регулярно посылала пожертвования. Из уважения к матери, доктор согласился. Они связались с секретариатом Ребе и доктору назначили встречу на три часа ночи следующего дня. О том, что произошло дальше, рассказывает сам доктор Розенгард:

— В 4:30 утра следующего дня я зашел в скромный, полный книг кабинет Ребе. Ребе пожал мне руку, я положил конверт с деньгами на стол. Но, казалось, Ребе не заметил этого. Он посмотрел на меня так, что я помню его взгляд до сегодняшнего дня! Ребе улыбнулся и спросил, кто я и куда направляюсь. Я вкратце рассказал о миссии, возложенной на меня.

Ребе вдруг посерьезнел и замолчал. Через минуту-две внезапно раскрылась дверь, и в комнату вошел секретарь. Ребе попросил его принести линейку, лист в клеточку и карту Филиппинских островов. Было уже около пяти утра, в такое время довольно трудно найти искомую карту, но если Ребе просит… Не прошло и получаса, как все лежало на столе Ребе.

Ребе внимательно посмотрел на меня и сказал: «Я расскажу вам, что нужно будет сделать, чтобы найти причину эпидемии, но не рассказывайте никому, откуда вы это узнали».

Ребе встал и в его руках я увидел справочник, выпущенный Американской Военно-Морской Академией. Эту книгу я хорошо знал, так как сам получил ее в свое время. Ребе перелистал несколько страниц, пока не нашел таблицу с временем восхода и захода солнца в вышеупомянутом районе, а также с уровнями приливов и отливов в разное время суток.

Некоторое время Ребе изучал карту, после чего он взял линейку и начал производить какие-то измерения на карте и записывать их результаты на листе. После этого, Ребе начертил схему, на которой отметил точку. Я смотрел на его манипуляции, не понимая, что происходит.

Только после этого Ребе поднял на меня взгляд и сказал: «Когда вы попадете на остров, найдите место, которое я обозначил на схеме. Оно находится на самом берегу океана. Придите туда во время самого большого отлива рано утром и, когда вода отступит, возьмите образцы песка, проверьте их в лаборатории и возможно вы найдете причину эпидемии».

По правде говоря, я был уставший и немного растерянный, поэтому я не совсем понял к чему ведет Ребе. Я кивнул головой, положил листок в карман и попрощался с Ребе.

После приезда на базу, я с энтузиазмом включился в работу с группой врачей, которые находились здесь уже несколько дней, и совершенно забыл о нашем разговоре с Ребе. Мы проверили воду, которую солдаты пили, пищу, которую они получали на кухне — но все было «чисто». Даже самые сложнейшие анализы не позволили нам выявить причину эпидемии.

Так прошло несколько дней. В один из вечеров я сидел в лаборатории и ломал голову над этой загадкой. Вдруг я вспомнил о своей встрече с Ребе. Перед моим мысленным взором прошла наша встреча. Я вспомнил о схеме, которую положил в карман и решил последовать совету Ребе, так как мне было уже нечего терять. Не теряя времени, я пошел искать место, указанное на схеме и вскоре нашел его. В ту ночь я не пошел спать и сразу после полуночи стал ожидать отлива. Когда обнажилось дно океана, большую часть дня скрытое под водой, я набрал ведро песка и понес его в лабораторию. Так как я боялся, что мои коллеги подымут меня на смех, то не стал никому об этом рассказывать, а провел анализы сам. Через несколько часов мне показалось, что я что-то обнаружил. Я провел еще один анализ и… получил разгадку эпидемии.

После многочисленных проверок результатов анализа с помощью моих коллег обнаружилось, что во время отлива морская рыба вида Shellfish застревает в песке. В это короткое время они выделяют вещество, послужившее причиной отравления желудка и кишечника. Это открытие невозможно было сделать ранее, так как воды прилива уносили это вещество в океан. Только когда наступал отлив, можно было провести анализ песка! После дополнительной проверки обнаружилось, что эту рыбу подавали во всех ресторанах острова. Таким образом, стало ясно, как произошло заражение солдат.

Вскоре после этого, я получил награду от руководства Американского Военно-Морского Флота. Но если бы они только знали, что это была идея Любавичского Ребе!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter