СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 05:58

Благословение Ребе на рождение сына

Неделю назад сделали обрезание и мальчика назвали Янив-Йосеф. Мой дедушка Йосеф погиб на войне и не увидел даже собственного сына, который родился в июле 1941 года. Поэтому сочетание имен как бы символизирует цепочку, которая не прервалась...

Игорь Эппель 23.11.2010 3061 мин.

Роды. Это всегда так волнительно... В самом начале ноября 2010 года моя жена должна была родить и хотя это были уже вторые роды, мы, естественно, переживали. 3 ноября, за несколько дней до предполагаемых родов я написал письмо Ребе через «Игрот Кодеш».

В письме я просил благословения Ребе на легкие роды, здоровья для мамы и ребенка. В ответ я получил: том 12, стр. 238-239.

На сайте www.moshiach.ru эти страницы не были переведены и я обратился к Шолему Лугову за помощью с переводом.

Каково было мое удивление, когда в одном из абзацев я прочитал:

«По Вашей просьбе я упомяну… на святом месте (захоронения) моего тестя и учителя, ребе… на исцеление и чтобы его родители вырастили его к Торе, свадьбе и добрым делам».

Мне было не совсем понятно, при чем тут исцеление, но Шолем объяснил, что так как роженица считается по Торе опасно больной (поэтому, если есть в этом необходимость, для нее можно нарушить субботу), этот ответ можно понять как благословение на успешные роды.

Вот уж действительно чудеса рядом!

Прошло несколько дней и 2 Кислева (9.11.2010) у нас родился мальчик. Все прошло хорошо, несмотря на не совсем простую ситуацию. Мама и ребенок чувствуют себя хорошо.

Неделю назад сделали обрезание и мальчика назвали Янив-Йосеф. Мой дедушка Йосеф погиб на войне и не увидел даже собственного сына, который родился в июле 1941 года. Поэтому сочетание имен как бы символизирует цепочку, которая не прервалась, и ветвь Йосефа продолжает приносить плоды.

Теперь только осталось вырастить сына «к Торе, свадьбе и добрым делам», как и написано в письме Ребе.

Несколько слов о себе: приехал с Украины в 1997 году, живу в Крайот, работаю в Хайфе, инженер-строитель. Последние 5-6 лет каждую пятницу к нам на работу приходят хабадники, учащиеся йешивы из Мигдаль-Эмека. Они рассказывают о недельной главе, о деятельности ХаБаДа вообще. Они же рассказали о возможности получить благословение Ребе Короля Мошиаха через «Игрот Кодеш». А остальное я уже читал сам.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter