СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 02:11

Книга «Тания» и… скорпион

Как только она встала со своего места, уборщица закричала: «Скорпион, скорпион!» и показала пальцем на пол возле колесиков кресла, на котором сидела Керен. Та посмотрела и побледнела...

Источник: «Сихат а-Геула» №916 27.09.2012 2164 мин.

Любавичский Ребе Король Мошиах неоднократно упоминает о важности и пользе систематических уроках по книге «Тания» — основой книге хасидизма ХАБАД. Выполняя указание Ребе, госпожа Гила Цион из иерусалимского района Ар-Хома проводит урок по книге «Тания» у себя дома. Очень часто участницы урока делятся с ней примерами того, что некоторые называют счастливыми совпадениями в своей жизни, но на самом деле это проявление Божественного Провидения, как учит Баал-Шем-Тов. Как говорят сами женщины, это «в заслугу урока».

В апреле 2012 года урок начала посещать женщина по имени Керен, работающая секретаршей в одной компании. Уже через короткое время изучение хасидизма начало оказывать на нее такое влияние, что она решила укрепиться в выполнении практических заповедей Торы. А в августе месяце с ней произошла история, которая наглядно показала, что ничего в нашем мире не происходит случайно и не нужно терять самообладание ни при каких обстоятельствах.

Дело было так. Обычно, Керен приходит на работу раньше всех, чтобы в спокойной и тихой обстановке подготовить все к новому рабочему дню, распределить указания начальства среди работников. Понятно, что эти пару часов, когда в конторе никого нет, очень ценны для нее. Но есть еще уборщица, которая также приходит рано и убирает все помещения. Обычно, в конце своей работы она подходила к Керен и просила ее выйти на пару минут, чтобы завершить уборку. Но в этот раз, по непонятной причине, она решила начать уборку с комнаты Керен. «Что с ней случилось? Разве она не знает, насколько мне важно это утреннее время?» — эти мысли пронеслись в голове Керен, но прежде чем проявить свое раздражение, она вдруг вспомнила тему, которую они изучали на последних уроках — Провидение — и решила не спорить и уступить. Как только она встала со своего места, уборщица закричала: «Скорпион, скорпион!» и показала пальцем на пол возле колесиков кресла, на котором сидела Керен. Та посмотрела и побледнела от страха: ядовитый скорпион с поднятым хвостом сидел прямо возле того места, где была за пару секунд до этого ее нога. Если бы она продолжала сидеть, то непременно оказалась бы укушенной.

Несколько ударов шваброй положили конец опасному насекомому. Только после этого, когда женщины успокоились, Керен спросила уборщицу, почему в этот раз она решила начать уборку именно с ее места и спасла ее. «Что-то внутри подтолкнуло меня», — ответила та.

В тот же вечер Керен провела благодарственную трапезу после урока и рассказала участницам о том, что с ней произошло.

Одна из женщин вспомнила объяснение в хасидизме, что укус скорпиона холодный и это символизирует холодность в служении Всевышнему. А книга «Тания» зажигает огонь в душе человека для его служения. А преподаватель добавила, что это согласуется со сказанным в Талмуде: «Трое приходят при отвлечении разума — Мошиах, находка и скорпион». Когда мы превращаем холодность скорпиона в воодушевление при изучении идей Мошиаха и Освобождения, то удостаиваемся исполнения слов Всевышнего «нашел Я Давида, слугу Моего» — прихода Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter