СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 14:35

Мой папа и его сидур в «770»

Парень показал на полку, взял первый попавшейся сидур и протянул папе. Это оказался тот же самый русский сидур, который был потерян за 2 года до этого.

Элиша Черняк 31.12.2012 2124 мин.

Меня зовут Элиша Черняк. Я родился в Днепропетровске. Моя семья вернулась ко Всевышнему. Так и я сделал свою «тшуву» и смог многого достичь. Сейчас я учусь в йешиве в Днепропетровске. Бывал 3 раза у Ребе могу рассказать много чудесных историй, связанных с моей семьей.

Вот история, которая случилась с моим отцом. В 2008 году он был в «770» вместе со мной. Это был его первый раз в «770». Не умея молится на иврите, он взял с собой сидур на русском языке, который был подписан. Во время суббот мы прятали его в шкафах, но самое хорошие место было на потолке (в потолке была дыра). Дело в том, что в субботу нельзя носить вещи на улице, а если просто оставить его на столе, то он бы сразу пропал среди множества книг.

Случилась так, что сидур потерялся и пришлось купить новый. Спустя 2 года он приехал в «770» примерно за 3 недели до Песаха и на Песах был в Украине. Меня с ним не было. И вот в пятницу он молился в «770» минху (у него не было сидура на русском) перед Песахом.

Сзади его окликнул знакомый, который учился в «770». Мой папа спросил его, где в «770» русские сидуры (они есть, хотя их очень мало). Парень показал на полку, взял первый попавшейся сидур и протянул папе.  Это оказался тот же самый русский сидур, который был потерян за 2 года до этого в «770». Папа говорит, что так его приветствовал Ребе.

Интересно заметить что между 2008 и 2010 гг. он был также на Суккот, но тогда у него был сидур, а перед Песахом не было.

Еще одна история. Мой папа однажды собрался удалять 8-е зубы, «восьмерки», которые болели. В день, когда был назначен прием у врача, он открыл еврейский журнал, в котором была какая-то рубрика, типа советы или письма Ребе; в общем, там было написано, что во времена Талмуда эти зубы не удаляли, но сейчас, если они мешают, их можно удалить. В письме говорилось четко про восьмерки.

Комментарии: 9
Темы: 770
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter