СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 18:20

Спички для зажигания субботних свечей

Я говорю ей: «Беги посмотри, может какой-то киоск открыт, там точно должны быть спички!» Она горестно спрашивает: «А без спичек нельзя?»

Ира Т. 10.11.2013 2991 мин.

Рассказывает Ира — наша постоянная читательница из одного из южных городов Израиля...

— Хочу поделиться с вами одной историей. На мой взгляд, это явное чудо и проявление Божественного Провидения («Ашгаха Пратит»), а так же этот случай показал, насколько все евреи связаны одной неразрывной нитью и случайностей и случайных встреч не бывает.

Впрочем, давайте по порядку…

В пятницу днём, ещё крутясь на кухне, слышу как в соседней комнате звонит сотовый телефон. Я сразу не успела подойти, а когда подошла проверить, кто звонил, то увидела, что это моя знакомая, Вика. Надо сказать, что с ней мне общаться не очень легко, поскольку нужно всё долго и подробно объяснять, а это утомляет.

И вот, значит, смотрю я на телефон и раздумываю, перезванивать ей или нет. Вроде неохота, а может, что-то важное? И тут меня в буквальном смысле пронзает мысль, что нужно обязательно перезвонить, ведь возможно, Вика звонит, чтобы узнать как зажигать субботние свечи… Мы как-то говорили на эту тему.

Перезваниваю, расспрашиваем друг дружку как дела и что нового, кто что видел и куда ездил. И тут она говорит: «Ира, а как зажигают субботние свечи? Помнишь, мы с тобой это обсуждали?»

Я начала подробно объяснять, так как раньше она этого не делала, и хоть совсем не сложно зажечь свечу, важно сделать это так, как полагается. Тут выясняется, что у нее дома нет спичек. Она впадает в панику, что делать? Время уже 15.30, скорей всего магазины уже позакрывались!

Я говорю ей: «Быстренько беги посмотри, может какой-то киоск открыт, там точно должны быть спички!» Она горестно спрашивает: «А без спичек нельзя?» «Нельзя, — отвечаю я. — Иди быстро в магазин, а потом я дальше разъясню».

И тут вдруг Вика восклицает: «Ой, я вспомнила! Я же покупала длинные спички для пикника! Не надо идти ни в какой магазин!» Тут я совсем разволновалась, говорю: «Вика, ты хоть понимаешь что сейчас произошло?? Это же самая настоящая „Ашгаха Пратит“!» А она спрашивает: «Твоя или моя?» «Общая, — говорю. — У всех евреев общая „ашгаха“!»

Сердце моё наполнилось безграничной радостью и благодарностью ко Всевышнему, за то что чудесным провидением свёл нас, и что еврейская девушка сможет выполнить очень важную заповедь.

К слову сказать, Вике немногим более 30-ти, она незамужем и тщетно пытается устроить личную жизнь вот уже несколько лет. Я желаю ей от всего сердца, чтобы Всевышний благословил её на построение еврейского дома в ближайшем будущем, соблюдая традиции! И конечно же, когда таковое произойдёт, обязательно («бли недер») проведу ей инструктаж о чистоте семейной жизни, с Божьей помощью.

Буду рада, чтобы люди узнали и порадовались явному проявлению Божественного Провидения.

Комментарии: 4
Темы: Суббота
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter