СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 13:03

Если не нажать на выключатель — не будет света

Ни одним из наших пяти чувств мы не в состоянии «ухватить» наличие электричества в природе — и, тем не менее, оно существует и обладает способностью рассеивать мрак и излучать свет.

19.09.2004 1800 мин.

Электрическую силовую установку обычно размещают на некотором расстоянии от города, так как для того, чтобы электроэнергия доходила до потребителя и обеспечивала нормальное функционирование электроприборов, она должна предварительно пройти по электрическим линиям. Эти толстые кабели следует оборудовать согласно существующим нормам, а работники, разумеется, должны переключать электрические сети в соответствии с инструкциями.

Нечто подобное существует и в духовном плане. В душе каждого еврея скрыты мощные духовные силы. Но чтобы они проявились и выполнили свое предназначение, надо нажать на правильный рычажок включения. (Кстати, именно такой была, в частности, миссия Баал-Шем-Това, основателя хасидизма: он всегда точно знал, как найти этот рычажок у каждого еврея.)

Это указывает нам, каким путем надо идти, если мы хотим оказать положительное влияние на другого еврея. Если идти по обычной, «нормальной» дороге, то для этого зачастую требуются громадные усилия. Но если удается найти «главный рычажок» — то есть «нажать» на самое сокровенное, скрытое в еврейской душе, — все остальное происходит само собой.

Из того, каким образом электрическая энергия скрыта в явлениях природы, мы можем сделать для себя еще один вывод. Ни одним из наших пяти чувств мы не в состоянии «ухватить» наличие электричества в природе — и, тем не менее, оно существует и обладает способностью рассеивать мрак и излучать свет. То есть о наличии электричества в природе мы судим по эффекту, который оно производит.

То же мы находим в сфере духовного: тайны, скрытые в Торе и открывающиеся благодаря изучению и практическому применению учения хасидизма, — это свет, изгоняющий мрак материализма и выявляющий Божественное во всех материальных явлениях этого мира!

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter