СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 07:31

Корея: мир за три часа

Лед в межкорейских отношениях начал таять вскоре после начала исторического саммита, который президенты двух стран назвали «величайшим событием в истории двух стран». После заключения целого ряда эпохальных соглашений — в частности о воссоединении семей, восстановлении транспортной и прямой телефонной связи...

03.08.2004 2968 мин.

Сеул. Июль 2000 год. Как сообщает корреспондент CNN, через 50 лет после раскола страны на Северную и Южную Корею президент Южной Кореи Ким Дэ Джун и лидер Северной Кореи Ким Чен Ир провели встречу в Пхеньяне.

Лед в межкорейских отношениях начал таять вскоре после начала исторического саммита, который президенты двух стран назвали «величайшим событием в истории двух стран». После заключения целого ряда эпохальных соглашений — в частности о воссоединении семей, восстановлении транспортной и прямой телефонной связи — стороны сменили враждебную тональность на откровенно теплую.

Уже на следующий день после исторической встречи в северокорейских СМИ стали появляться сообщения о «блестящем результате саммита и о создании широких возможностей для установления взаимного доверия и воссоединения».

Дипломаты, журналисты и политики всего мира поразились быстроте, с которой было заключено мирное соглашение: и это после пятидесяти лет войны унесшей миллионы человеческих жизней.

Но Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах смотрит на это событие сквозь призму Иудаизма и веры в наступление Геулы (Окончательного Освобождения).

Все мирные соглашения, подписанные за прошедшие 15 лет, начиная с прекращения «холодной войны» между СССР и США, Ребе рассматривает не только как стремление людей к миру, но и как признак вступления человечества в новую эру — Дни Мошиаха.

Все события, соответствующие этому периоду (о которых говорили пророки прошлого) не происходят в один день — день раскрытия Мошиаха. Это постепенный процесс — чем быстрее мы приближаемся к этому моменту, тем больше признаков мы видим. Ребе говорит, что разворачивающиеся на наших глазах мирные соглашения являются исполнением пророчества Йешаяу: «И перекуют мечи на серпы, и копья на садовые ножницы». А мирное соглашение между двумя враждующими странами стало возможным благодаря тому, что было подписано постановление о приходе Мошиаха.

Поэтому нечего удивляться, что в Корее заключили мир за три часа. Ведь мы на пороге дней Мошиаха!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter