СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 20:36

Когда ребёнок удостаивается жизни в грядущем мире?

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах утверждает, что между этими мнениями нет противоречия, а они описывают различные уровни после пробуждения мертвых.

07.06.2020 1114 мин.

В Талмуде приводится обсуждение с какого момента умерший ребёнок попадает в грядущий мир (в соответствии с мнениями рабейну Нисима и РАШИ, речь идёт о времени после пробуждения мертвых). Всего там приводится пять мнений:

1) Рабби Хия говорит, что это происходит с момента его рождения, как сказано (Псалмы 22:32): «Они придут и будут возвещать правду Его людям, которые родятся, о том, что сотворил [Б-г]».

2) По мнению рабби Шимона, это происходит после того, как ребёнок научился говорить, как сказано (Псалмы 22:31): «Потомство [человеческое, которое] будет служить Ему, будет вещать о Г-споде [грядущему] поколению».

3) Равина считает, что это происходит после его зачатия, как сказано (Псалмы 22:31): «Потомство [человеческое, которое] будет служить Ему».

4) Рав Нахман полагает, что это происходит после обрезания, как сказано (Псалмы 88:16): «Я угнетен и изнемогаю с юности, несу страх Твой непрестанно». По мнению РАШИ, здесь идёт речь об обрезании.

5) От имени рабби Меира сообщают, что это происходит после того, как он произносит «Амень», как сказано (Йешайа 26:2): «Отворите ворота, пусть войдет народ праведный, хранящий верность».

В законодательной литературе приводятся некоторые из этих мнений. РАМО пишет, что следует обучать маленьких детей отвечать «Амен», чтобы те удостоились жизни в грядущем мире. В «Шулхан Арухе» также сказано, что если младенец умер до того, как ему сделали обрезание, его обрезают перед самым погребением.

Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах утверждает, что между этими мнениями нет противоречия, а они описывают различные уровни после пробуждения мертвых.

Источники: трактат «Санедрин» 110б. «Шулхан Арух», раздел «Йорэ Деа» 263:5. «Шулхан Арух» Алтер Ребе п. 124 и п. 241. «Ликутей Сихот» том 3, стр. 801, прим. 10.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter