СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 05:03

Является ли каратэ кошерным видом спорта?

С практической точки зрения было бы приемлемо изучать боевые искусства только у религиозного еврея, который соответствует этим критериям.

Перевод: Шолем Лугов 18.05.2022 870 мин.

Вопрос:

Мне порекомендовали заниматься боевыми искусствами для поддержания хорошей физической формы и сосредоточенности, плюс в качестве бонуса изучить некоторые приемы самообороны. Это разрешено? Говорят, что это нейтральное занятие, не связанное с религией...

Ответ:

Боевые искусства не являются рекомендуемым видом спорта. Для поддержания здоровья более целесообразны другие упражнения или виды спорта.

Аргументация:

Идея боевых искусств может быть допустима (хотя и не одобрена) при соблюдении следующих условий:

1) Никаких женщин не должно быть там, где проходят тренировки по боевым искусствам.

2) Нельзя вредить другому человеку или получить травму (например, принимать удары, напрягая пресс), как делается в некоторых из этих упражнений в рамках обучения.

Тем не менее, различные современные виды боевых искусств недостаточно известны, если они ориентированы на религию или идолопоклонство (а некоторые, безусловно, таковы). Поэтому не следует пробовать что-либо без проверки со стороны тех, кто разбирается в этих вопросах.

С практической точки зрения было бы приемлемо изучать боевые искусства только у религиозного еврея, который соответствует этим критериям.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter