СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 19:52

Можно ли в субботу извлечь вилку прибора из розетки?

При этом важно помнить, что вилка прибора — это «мукце», и необходимо держать её изменённым способом, например при помощи локтя или обратной стороной пальцев.

Источник: книга «Суббота по закону» IV гл. 29:73,74, прим. 170 Перевод:Моше-Залман Забродин 25.07.2021 896 мин.

Если и в будние дни вилку этого прибора иногда извлекают из розетки и вставляют в неё (например, как это иногда встречается в случае с электрочайниками, вентиляторами, ночными светильниками и т.п.) — нет запрета разрушения («стира») в том, чтобы извлечь в субботу вилку из розетки. Естественно, это возможно при условии, что такое действие не приведёт к каким-либо электрическим эффектам, например, когда прибор подключён к выключенному субботнему таймеру, который приведёт к включению прибора через какое-то время (если бы вилку не вынули из розетки, то через время таймер бы запустил прибор, а теперь не запустит).

При этом важно помнить, что вилка прибора — это «мукце», и необходимо держать её изменённым способом, например при помощи локтя или обратной стороной пальцев.

Если перед субботой забыли отключить или извлечь лампочку в холодильнике, так что теперь невозможно доставать из него пищу в субботу, то при условии, если и в будние дни время от времени вилку холодильника вынимают из розетки, изначально пусть еврей позовёт нееврея, чтобы тот сделал это.

Если же сложно для этой функции найти нееврея, можно сказать маленькому ребёнку, чтобы он вынул вилку из розетки (при условии, что ребёнку не говорят так делать постоянно).

При этом важно отметить, что в отношении холодильников практически не встречается такое, чтобы время от времени его вилку извлекали из розетки, и обычно она находится в ней на протяжении длительного времени. Тогда при извлечении вилки из розетки речь идёт о нарушении запрета разрушения по Торе!

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter