СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 15:46

Работа для коэна

Так ведь коэнов будет столько, моя очередь будет, дай Б-г, раз в пять лет — ну сели на самолет, слетали на неделю, и назад. А вон Авремл наш левша...

Яаков Ханин 16.01.2012 4453 мин.

Семья моего друга Саши Клеймана сидела за столом и беседовала. Темой беседы было, что вот Буффало наше такое нееврейское, и хотелось бы более еврейской жизни.

Саша: «Вот ведь говорится, что Эрец Исроэл, когда Мошиах придет, распространится на весь мир, Значит, мы тут так в Буффало и останемся? Это ведь тоже будет часть страны Израиля?!»

Его жена Эстер: «Но ведь ты Коэн, значит нам надо будет быть в Иерусалиме, тебе же в Храме надо будет служить».

Саша: «Так ведь коэнов будет столько, моя очередь будет, дай Б-г, раз в пять лет — ну сели на самолет, слетали на неделю, и назад. А вон Авремл наш левша, и это считается физическим недостатком, с которым нельзя службу нести в Храме, вообще дома может сидеть. (То, что во времена Мошиаха ни у кого не будет никаких физических недостатков, как-то на минуточку подзабылось)».

Авремл (6 лет) (вскакивает с места и начинает раздраженно бегать по комнате): «Значит я коэн для ничего? Значит я просто так коэн?»

Саша: «Ну, ты же хорошо рисуешь, ты можешь быть в Храме оформителем».

Авремл: «Не хочу быть каким-то там оформителем, если я коэн для просто так».

Эстер: «Раз ты так огорчен, ты должен написать Ребе».

Авремл пишет на листочке бумаги: «Ребе, я не хочу быть коэн для ничего», Эстер помогает ему вложить записку в том писем Ребе в английском переводе, и честь прочитать ответ предоставляется 9-тилетней Мусе.

Первое, что она видит на открывшейся странице: «Вы — коэн, и ваша работа — благословлять других».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter