СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 04:09

Женщина, которая чувствует себя королевой...

После этой беседы меня не оставляет вопрос: кто этот невидимый образ, который навязчиво рассказывает нам всю жизнь о том, что мы должны?

14.12.2023 385 мин.

Недавно одна женщина сказала мне, что очень любит Хануку, потому что в этот праздник у неё есть официальное разрешение отдыхать полчаса в день. Все остальные дни нужно работать в первую смену — там где платят деньги, а во вторую — дома, бесплатно. И это бесконечный марафон, как белка в колесе и т.д.

Я спросила, а что случится, если она начнёт отдыхать в будние дни? Она ответила, что это очень вредно для воспитания. Дети увидят, что она посреди дня сидит сложа руки, тогда им сразу перехочется выполнять свои обязанности. Из этих слов я поняла, что в доме царит некая атмосфера напряжённости: всем следует что-то делать, должно быть чисто, должна быть готовая еда, вещи аккуратно сложены на своих полках, цветы политы, коты накормлены, должно и должна.

В доме у этой женщины очень красиво, но на душе у неё неспокойно. Она причитает, что её не ценят, она так вкладывается и не получает взамен ничего, кроме тревожности.

Слава Б-гу, есть праздник Ханука, можно немного расслабиться.

После этой беседы меня не оставляет вопрос: кто этот невидимый образ, который навязчиво рассказывает нам всю жизнь о том, что мы должны? Что мы можем себе позволить, а что не можем? Мы побеждаем свою природу и заставляем себя мыть пол в 12 ночи. Кто диктует эти правила? Может, победить себя, это значит не помыть пол ночью?

Почему бы не разрушить эти шаблоны и не начать прислушиваться к себе? Сейчас мне хочется посидеть в кафе, после этого подышать свежим воздухом, а потом купить себе приятную безделушку. Но я останусь дома буду вздыхать и делать то, что «надо». Я стану несчастной, унылой и неприятной, зато выполню чей-то план…

В еврейской традиции женщина подобна субботе. Седьмая сфира королева. Хороший правитель тот, кто умеет правильно распределять обязанности. В нашей молитве говорится, что женщина встаёт на рассвете и даёт указания своим прислужницам (или дочерям).

Суббота тоже всегда остаётся принимающей стороной: мы готовимся всю неделю, а суббота просто приходит и с честью принимает наши дары.

Женщина, которая чувствует себя королевой, похожа на субботу. Она спокойна и счастлива, с ней хочется делиться эмоциями, дарить, подарки и говорить комплименты.

Мы родились в изгнании и привыкли к роли прислуги. Но сейчас другое время. Вот вот придёт Мошиах, а мы еще не привыкли к роли принцесс.

Седьмая свеча Хануки — самый подходящий момент, чтобы начать жить по-королевски.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter