СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 20:34

Когда тьма засветится

Многие читатели готовы возмутиться: «Что нового в том, когда неевреи помогали евреям в те годы?» Большинство подтвердит. С одним но — ждали определённых действий взамен.

Тамар Б. 12.12.2013 1644 мин.

Во всём Б-гом сотворённом и окружающем нас мире, видимом или порой невидимом человеком, поражает своей загадочностью одна деталь — свет, созданный раньше всего остального, созданный тогда, когда не существовало ещё ни единого творения, способного им воспользоваться. Поскольку свет был конечной целью творения и, следовательно, первым по порядку замысла, он и был сотворён в первый день. И, если это так, то человек должен отразить эту цель во всех своих действиях — сверяя их с Торой — генеральным планом мироздания.

Возможно ли увидеть в какой-либо ситуации свет, не признавая факт наличия полной ей противоположности — тьмы? Абсолютно известная истина, что свет — это добро, значит тьма — является злом! Делая доброе дело — раскрывается свет. А как же найти этот свет во зле? Способен ли человек превратить тьму в свет? Надеяться на добрые дела или полагаться на Божественное Провидение?

Что бы немного раскрыть эти жизненно важные вопросы, нашим читателям предлагается невероятно удивительная история, которая печатается впервые и с разрешения главной героини, лично рассказавшей об этом историческом периоде её жизни.

1992 год. Советский Союз. Время трудное и неопределённое, немного радостное от многих перемен, как политических, так и географических, и в то же время предельно волнующее сотни тысяч евреев, увидевших начало чудесного избавления из страшного, строящегося десятилетиями и, казавшегося ничем неразрушимого железного занавеса, а точнее, купола, окружающего со всех четырёх сторон каждого человека, имеющего такую «необычную» привилегию быть рожденным под ним. Уезжали. Осознанно и неосознанно. Понимая причину или не задаваясь вопросами. По религиозным причинам некоторые, за просто лучшей долей многие. К родственникам в Америку, на родную землю Израиля, и многие другие «недоработанные» участки планеты. Но каждый из нас согласиться — выбор обосновать свою жизнь в Германии мог быть последним. Вечно в памяти, вечно болезненно.

Да, легко сказать, когда предоставлен другой выбор. Да, но выбор предоставлен всегда. Но эта точка зрения человека. А что по этому поводу думает Тот, Кто предоставляет нам возможность выбирать?

Семья Бенжаминов из Таджикистана не имела возможности выбирать. И по «иронии судьбы» получили приглашение на место жительства в город Лейпциг, Германия. Приглашение, с полным финансовым и моральным обеспечением, пришло от главы местного женского христианского монастыря под названием Африда! Звучит?! Решение и приглашение было принято положительно в единодушном голосовании.

Билеты на самолёт были подарены, чемоданы запакованы и, в короткий срок молодая пара Белла и Роберт, а также родители Роберта благополучно приземлились в аэропорту города Лейпциг.

С этого же момента началось непонятное и необъяснимое, но приятное и удивительное движение вокруг этой семьи. В зале аэропорта их ждали совершенно незнакомые люди с букетами цветов. Зазвучала оркестровая музыка от специально для такого случая приглашенных музыкантов. За дверями здания ожидало такси, которое доставило полностью смущенных от неожиданности гостей в большую, заранее обставленную необходимой мебелью квартиру. Холодильник был заполнен едой.

Многие читатели готовы возмутиться: «Что нового в том, когда неевреи помогали евреям в те годы?» Большинство подтвердит. С одним но — ждали определённых действий взамен. И вот тут и начались чудеса! В субботу поехали в магазин за покупками, как все. «Случайно» встретили там женщину из монастыря, которая, в свою очередь, возмутилась, на каком основании они, будучи евреями, нарушают шаббат! Предупредили искать работу, с выходным днём на субботу! На нееврейский новогодний вечер купили елку, как все. «Случайно» появилась монашка, заставила выбросить ёлку, принесла менору для Хануки!

В 1993 Белла обрадовала своего мужа новостью, что она ожидает ребенка. 21 января на свет появился мальчик, которому те же самые «друзья» организовали обрезание по всем еврейским законам на восьмой день и, которому дали имя Ариэль. 25 февраля, 1993, в центральной газете «Доннерстаг», на первой её странице, с заглавием «Добро пожаловать, Ариэль! Первый еврейский ребенок в городе с момента второй мировой войны!», с деталями о весе и росте мальчика, о радости родителей и дедушки с бабушкой, о небывалой заслуге, выпавшей на жителей города за последние 48 лет, за подарок в размере $1000 от доктора, принявшего роды, с большой фотографией счастливой мамы с ребенком на руках, а также всей семьи…

1997 год. Семья Бенжаминов выиграла «грин-кард», позволяющую им переехать в Америку. Америка разрешила, а вот монастырь — нет! «Евреи должны жить в Израиле!» — был дан чёткий и безапеляционный ответ. Подарили билеты в Израиль. Пришлось сделать несколько кругов по разным странам, чтобы усыпить бдительность доброжелателей и приземлиться на американском материке.

2013 год. Ариэль со своей семьёй живет в Квинсе, учится и работает, радует родных и… друзей из далекой Германии! Звонят, интересуются его здоровьем, достижениями в личной жизни и, конечно, его прогрессом в иудаизме.

И теперь мы найдем ответы на наши вопросы. Если свет является целью всего сотворённого, то и сама тьма имеет своей целью свет. Ибо цель существования тьмы не в том, чтобы её избегать (другими словами, не в том, чтобы предоставить человеку возможность выбора между добром и злом), но в том, чтобы её самое трансформировать в свет. И это есть неотъемлемая часть духовного прогресса.

Могут спросить: «Где же этот прогресс? Что-то незаметно, чтобы мир становился более святым, скорее наоборот». Но такое суждение поверхностно. Мир развивается не по своей воле. Его формирует Божественное Провидение. То, что на поверхности выглядит как деградация, является, хотя и скрытой, частью непрерывного процесса трансформации, который мы совершаем в этом мире всякий раз, когда действуем в соответствии с Торой и волей Всевышнего.

И с каждым нашим хорошим делом, словом, и даже мыслью мы заставим темноту светиться Божественностью, что и раскроет Мошиаха в этом мире немедленно!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter