СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 19:20

Справедливый суд помещика

Все шло к разводу, но шум в местечке достиг местного помещика и тот решил самолично принять участие в еврейских «разборках». Он призвал к себе всех участников конфликта...

Услышано от р. Авраама Лисона 18.06.2008 3516 мин.

Один из последователей учения хасидизма, молодой человек, женился на дочери миснагеда и стал жить в доме тестя. Он ни чем не выдавал свою приверженность «секте», как тогда называли хасидов и никто его не подозревал. Каждый вечер перед сном он в тайне от всех учил книгу «Толдойс Янкейв-Йойсеф», составленную р. Яаков-Йосефом из Полонного, а закончив прятал ее под подушку.

Как-то раз он задремал во время учебы, книга выпала из его рук и проходивший мимо тесть заметил это и подошел поднять книгу. Но когда он увидел имя автора, с ним чуть не случилась истерика. Как? В его доме?!

Хотя телефонов тогда еще не было, слух об «инакомыслящем» разошелся по местечку за два часа. Не долго думая, тесть побежал к раввину и начал требовать заставить молодого человека дать развод жене.

Все шло к этому, но шум в местечке достиг местного помещика и тот решил самолично принять участие в еврейских «разборках». Он призвал к себе всех участников конфликта — тесть с друзьями миснагдим с одной стороны, и зять с другой. Казалось, что помещик не собирается препятствовать вершить «справедливый» суд, но вот было извлечено крамольное доказательство — книга «Толдойс Янкейв-Йойсеф». Увидев и книгу и прочитав ее название по-польски на титульном листе старый помещик вдруг встал взволнованный.

Он потребовал тишины и начал говорить...

— Много лет назад я служил офицером в царской армии. Однажды мы остановились на несколько дней возле еврейского местечка. Как-то на вечерней проверке не оказалось двух солдат. Поиски привели к еврейскому дому где справляли Пасху. Солдаты стояли возле двери, как онемевшие. Я спросил хозяина — старого еврея величественного вида — что произошло. «Наверное они украли со стола серебро», — ответил он. Я приказал солдатам вернуть украденное и они начали вытаскивать из карманов вещи. Один из них сразу смог двигаться, а второй нет, пока не вытащил ложку из сапога...

— Я попросил прощения у хозяина и спросил его, сколько лет мне отпущено. «Такие вещи являются тайной, — ответил цадик, — но будет тебе знак в конце дней сделать важное дело и рассказать обо мне».

— Сейчас, когда я посмотрел на обложку книги, то увидел его имя. Я запрещаю вам преследовать этого молодого человека, ведь книгу, которую он читал написал настоящий праведник…

На следующий день помещик умер...

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter