СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 02:07

Святая святых: каждый день и для каждого

Но в будущем, во времена полного Освобождения, все евреи поднимутся на уровень «главного коэна». И тогда каждый из нас сможет зайти в Святая святых.

Источник: «Итваадует» 5748 г., том 4, стр. 248 Перевод:Шауль Айзенберг 15.07.2019 780 мин.

В те времена, когда существовал Храм, вход в Святая святых разрешался только один раз в году, в самый святой день — Йом-Кипур. Но даже в этот день вход туда разрешался не всем, а только лишь одному человеку — старшему коэну.

Так было тогда. Но в будущем, во времена полного Освобождения, все евреи поднимутся на уровень «главного коэна». И тогда каждый из нас сможет зайти в Святая святых. И вход этот будет разрешён не только в Йом-Кипур, а каждый день, на протяжение всего года!

Как такое будет возможно? Объяснение этому в Торе. Бытует мнение, что первосвященник Аарон входил в Святая святых не только в Йом-Кипур. Он имел право входить туда в любое время, когда пожелает. А раз так, то значит, когда во времена полного Освобождения мы все достигнем уровня «главного коэна», то все мы сможем в страхе и трепете входить в Святая святых — самое святое место в мире, в любое время! А раз у нас появится такая возможность, неужели мы не будем находиться там каждую свободную минуту?

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter