СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 11:07

Сонная глава

Во всем, что связано с Йосифом, мы наблюдаем увеличение в святости, продвижение вперед, ведь святость вечна. В отличие от этого, все, что связано с Фараоном, не имеет права на существование и полностью исчезает.

25.12.2016 1819 мин.

В первом сне Фараон видит сначала семь тучных коров, а затем — семь тощих коров. Более того, тощие коровы съедают тучных коров. Также и во втором сне Фараон видит сначала семь полных колосьев, а затем — семь пустых.

Толкование этих снов тоже говорит нам о нисхождении. Сначала идут семь урожайных лет, а за ними семь голодных лет. Причем, речь идет о таком сильном голоде, что исчезают даже воспоминания о том периоде жизни, когда все было хорошо.

Во всем, что связано с Иосифом, мы наблюдаем увеличение в святости, продвижение вперед, ведь святость вечна. В отличие от этого, все, что связано с Фараоном, не имеет права на существование и полностью исчезает.

Какой урок мы должны извлечь из снов Иосифа? Для того, чтобы удостоиться получить благословение Всевышнего, нужно трудиться и созидать. И тогда мы получим от Всевышнего намного больше, чем мы наработали; и это благо будет увеличиваться все больше и больше.

События этой главы довольно известны благодаря популярному роману Томаса Манна. Иосиф пытается обеспечить себе протекцию, чтобы сокамерники замолвили за него слово. Однако тот из них, который остался в живых после своей оплошности, начисто забывает рассказать фараону о толкователе снов.

Проходят еще два года. И вот фараону снятся сны, которые смутили его дух. Он ищет такого человека, который бы разъяснил ему позитивное значение сновидений. Иосифа выволакивают из тюрьмы, придают ему надлежащий вид и приводят к фараону. Самое потрясающее, что Иосиф даже перед фараоном не теряет своего философского спокойствия и начинает прежде всего с упоминания Всевышнего. Он не только растолковывает фараону позитивный, конструктивный смысл его снов, но даже как бы вместе с ним видит эти сны вплоть до малейших деталей. Например, фараону снилось, что он стоял как бы над рекой, а не просто у реки. Эту деталь он никому не рассказывал. Однако Иосифу она была известна!

После того, как составлен план спасения Египта от голода, фараон предлагает Иосифу стать административным менеджером этого проекта.

Иосиф умело сохраняет собранный урожай тех урожайных лет, число которых он сам предсказал: 7. Египтянам, которые от него в восторге, он предписывает совершить обрезание. Это наши комментаторы учат от совпадения слов «зерно» и «семя». Он велел им обрезаться, так как хотел освятить их «семя», насколько возможно. Те, кто приходили к нему за зерном, должны были принять его условия. Хранилища самих египтян им не помогли — зерно у них сгнило. Оставались только государственные хранилища, возглавляемые Иосифом.

Иосиф становится полновластным правителем Египта. Аснат рожает ему двух сыновей, Менаше и Эфраима (Менассию и Ефрема). Эти два брата ладили между собой прекрасно и удостоились того, что все отцы благословляют своих детей — чтоб вам быть как Менаше и Эфраим.

Комментарии: 0
Темы: Микейц
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter