СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-26 18:03

Построить Храм

Прежде всего, Яаков остановился, чтобы помолиться, и на месте, где он остановился, был впоследствии построен Бейт а-Микдаш — Священный Храм. Потом Яаков прилег отдохнуть, положив голову на камни.

30.11.2003 4427 мин.

«И Яаков покинул Беер-Шеву и отправился в Харан». Этими словами открывается глава Торы «Вайецей», читаемая на этой неделе. Яаков оставил свой дом и отправился в чужую страну, в дом своего дяди, чтобы найти себе жену.

С чего же должен был начать этот избранный из Праотцев, чтобы подготовиться к женитьбе и к тому, чтобы основать свой дом, которому предназначено было положить начало еврейскому народу? Безусловно, ему следовало бы изучить язык и культуру страны, куда он направлялся, перешить одежды по моде этой страны и погрузиться в ее цивилизацию.

Но Тора говорит другое.

Прежде всего, Яаков остановился, чтобы помолиться, и на месте, где он остановился, был впоследствии построен Бейт а-Микдаш — Священный Храм. Потом Яаков прилег отдохнуть, положив голову на камни. Утром, после Б-жественного Откровения, явленного ему ночью во сне, он воздвиг из камней монумент и объявил: «...И да будет этот камень, который я поставил как монумент, Домом Б-га». Не золото, не серебро, а простые камни были «возвышены» Яаковым до такой степени, что стали Святилищем.

Мы, дети Яакова, получили от Б-га заповедь: «И воздвигнут они Мне Святилище, и Я буду пребывать среди них». Наши Мудрецы подчеркивают, что в Торе сказано не в нем (т.е. в Святилище), но среди них, т.е. в сердце каждого еврея — мужчины, женщины, мальчика и девочки. И хотя нам было заповедано построить одно общее Святилище для всего народа из золота, серебра, бронзы и других строительных материалов, нам также было велено возвести, подобно Яакову, «Святилище» для Б-га в своем сердце и в своем доме — святилище из Торы и заповедей, из добрых дел и поступков.

Храм в Иерусалиме мог быть (и был дважды) разрушен, но храм в нашем сердце и в нашем доме разрушить нельзя. Более того, каждый из нас должен стараться ежедневно умножать свой вклад в святость своего личного храма еще более усердным изучением Торы, соблюдением заповедей и распространением святости в своем окружении.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter