СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 23:42

Кризис в Турции после нападок на Израиль

После того, как президент Турции Эрдоган воспользовался обострением ситуации в секторе Газы и выступил против народа Израиля, Турцию постиг валютный кризис.

28.05.2018 934 мин.

После того, как президент Турции Эрдоган воспользовался обострением ситуации в секторе Газы и выступил против народа Израиля, Турцию постиг валютный кризис. Стоимость лиры по отношению к доллару за последнюю неделю упала на 10%. Напомним, что с начала года лира рухнула на 20%, а за 5 лет была девальвирована почти втрое.

До этого стало известно об упадке гостиничного бизнеса в стране, после того, как израильские туристы объявили бойкот Турции. 17 мая израильские СМИ сообщили о том, что продажи авиабилетов и туров в Турцию за последние дни упали на 40%. В турагентствах отметили, что спрос на туры в Турцию начал снижаться сразу же после объявления о высылке посла Израиля.

И если уже Эрдоган позволяет себе выступать против Израиля, то можно напомнить турецкому диктатору несколько исторических фактов.

В 1983 году северная турецкая община самопровозгласила себя республикой Северного Кипра, но до сегодняшнего дня ни одно государство мира не признает это.

В 1984 г. начался вооружённый конфликт между правительством Турции и курдами, ведущими борьбу за создание автономии в составе Турции. Турецкий диктатор называет курдов «террористами» и воюет с ними с особой жестокостью.

А 24 июня в Турции состоятся очередные президентские выборы...

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter