СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 20:59

Страны G7 поддержали право Израиля на самооборону

Страны G7 заняли единую позицию по войне между Израилем и ХАМАСом после интенсивных встреч в Токио.

The Associated Press Сокращенный перевод:Д. Беляев 08.11.2023 620 мин.

Высокопоставленные дипломаты «большой семерки» после интенсивных встреч в Токио заняли единую позицию по войне между Израилем и ХАМАСом, осудив ХАМАС и поддержав право Израиля на самооборону.

«Обе стороны должны обеспечить всестороннюю гуманитарную поддержку гражданскому населению, в том числе продовольствие, воду, оказание медицинской помощи, топливо и жилье, а также доступ специалистов по гуманитарным вопросам», — говорится в заявлении, подготовленном госсекретарем США Энтони Блинкеном и министрами иностранных дел Великобритании, Канады, Франции, Германии, Японии и Италии.

Встреча «большой семерки» была, в частности, попыткой остановить нарастающий гуманитарный кризис и одновременно не допустить увеличения более серьезных разногласий по Газе.

Министры отметили, что G7 «интенсивно работает над тем, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта и его более широкое распространение», а также использует санкции и другие меры, «чтобы лишить ХАМАС возможности собирать и использовать средства для совершения злодеяний».

Израиль заявил, что его войска ведут бои с террористами ХАМАСа в глубине города Газа, где до войны проживало около 650 тыс. человек и где, по данным израильских военных, находится центральное командование ХАМАС и проложены огромные лабиринты туннелей.

«Все мы хотим как можно скорее прекратить этот конфликт, и в это же время свести к минимуму страдания гражданского населения. Но, как я уже обсуждал с моими коллегами по G7, те, кто призывает к немедленному прекращению огня, обязаны объяснить, как устранить неприемлемый результат, к которому это, скорее всего, приведет: ХАМАС останется на месте с более чем 200 заложниками, с возможностью и объявленным намерением повторить 7 октября снова и снова» — сказал Блинкен.

Блинкен подчеркнул следующие требования: «Не использовать Газу в качестве платформы для терроризма или других насильственных атак. Мы также должны гарантировать, что никакие террористические угрозы не могут исходить с Западного берега».

Источник: G7 nations announce a unified stance on Israel-Hamas war after intensive meetings in Tokyo

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter