СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-26 01:10

Найдена самая древняя синагога с изображением Меноры

В здании был найден камень с изображением Меноры из Второго Храма с полукруглыми ветвями. В связи с этим снова были высказаны предположения о форме Меноры в Храме, что якобы ее ветви были полукруглыми, а не прямыми в соответствии с рисунком Рамбама и объяснением Любавичского Ребе.

13.09.2009 6453 мин.

На прошлой неделе археологи обнаружили в Галилее здание, которое предположительно является самой древней синагогой в мире. Открытие произошло в городе Мигдаль, расположенном на берегу озера Кинерет. Возраст здания превышает 2.000 лет, что соответствует периоду Второго Храма.

Внутри был найден камень с изображением семисвечника из Второго Храма с полукруглыми ветвями. В связи с этим снова были высказаны предположения о форме Меноры в Храме, что якобы ее ветви были полукруглыми, а не прямыми в соответствии с рисунком Рамбама и объяснением Любавичского Ребе שליט"א.

Но всякий, кто внимательно читал выступление Ребе Короля Мошиаха, может увидеть, что в нем уже был дан ответ на этот «вопрос». Дело в том, что у Меноры в Храме были ножки, которых нет на найденном рисунке. Кроме этого, в Храме были и другие светильники кроме Меноры, и они вполне могли быть с полукруглыми ветвями.

Когда Ребе затронул тему изображения Меноры, поступило много вопросов от разных людей, мудрецов Торы, историков и ученых.

Ребе ответил, что при археологических раскопках часто обнаруживаются вещи, не соответствующие еврейскому закону, как например, круглые тфиллин, и что наука не может изменить еврейский закон, более того, сама наука часто меняет свое мнение, признавая, что вещи могут быть не такими, какими кажутся на первый взгляд.

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter