СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-27 19:30

Президентские дебаты и позиция Байдена в отношении Израиля

В 1982 г. Байден в ответ на дружеские предложения Менахема Бегина о совместном сотрудничестве, в том числе и на территориях поселений, осуждал стремления Израиля развивать все территории Святой Земли.

13.07.2023 634 мин.

На следующей неделе начнутся традиционные президентские дебаты, в которых будет участвовать нынешний президент США Джо Байден. Кроме вопросов по экономике и политике, кандидаты в президенты будут также обсуждать и регион Ближнего Востока. В связи с этим The New York Times а также другие американские газеты вышли со статьями, в которых напомнили о достаточно противоречивой внешней политики Байдена и его администрации в отношении Израиля.

Издание отмечает, что во время Первой ливанской войны 1982 г. Байден (тогда он был сенатором от штата Делавэр) в ответ на дружеские предложения Менахема Бегина о совместном сотрудничестве, в том числе и на территориях поселений, осуждал стремления Израиля развивать все территории Святой Земли. В то время Бегин прибыл в Вашингтон для разговора с американской стороной по поводу войны и был допрошен сенатским комитетом по международным отношениям. Комитет интересовали не только военные вопросы, но и также израильская поселенческая политика. Самым яростным противником развития поселений в то время в этом комитете был не кто иной как Байден.

По словам бывшего посла США в Израиле Дэна Шапиро, которые публикует сайт Mondoweiss Байден ответил Бегину: «Расширение поселений в Иудеи и Самарии вредит будущему Израиля, вредит нашим отношениям, вредит его (Байдена) способности отстаивать пакет помощи США, в который он так сильно верил… и что существует опасность того, что со временем против этого пакета помощи будет расти оппозиция».

Другими словами, Байден отрицал право Израиля развивать еврейские поселения в Иудее и Самарии и заявлял, что Израиль вообще должен прекратить поселенческую деятельность. Мало того, согласно документам, которые Бегин оставил после своей кончины и опубликованные в 1992 г., в ответе Байдена содержалась угроза вообще отозвать помощь Израилю.

В ответ на угрозы Байдена, Бегин смело ответил: «Не угрожайте нам сокращением помощи. Вы думаете, что раз США дают нам деньги, то они имеют право навязывать нам, что мы должны делать? Мы благодарны за помощь, которую получили, но не надо нам угрожать. Я гордый еврей… и вам не удастся запугать меня угрозами».

Удивительно, что Байден до сих пор отрицает, что угрожал сократить помощь Израилю и даже полностью ее убрать, видимо потому что это испортило бы его имидж «друга Израиля». Однако, все же публично он высказывал мнение, что строительство в Иудее и Самарии якобы блокирует решение арабо-израильского конфликта и предпочитает закрывать глаза на зверства арабских террористов и их пособников. Видимо, считая, что так будет лучше для его имиджа и никто не догадается, что на самом деле он не стремиться укрепить Израиль и еврейский народ. На анти-израильскую позицию также указывает тот факт, что он назначил ряд советников, которые открыто относятся не дружественно к Израилю, а также помогает левой организации J Street и заявляет, что сделает новую ядерную сделку с Ираном. И это несмотря на то, что большинство американских и израильских экспертов придерживается того мнения, что сделка с Ираном была абсолютно не рабочей, а всего лишь дала время Ирану накопить еще больше вооружений.

Байден и его администрация выступают за финансирование ПА, несмотря на то, что администрация ПА не публикует бюджет, не отказывается от политики «оплаты за убийство» и не борется с терроризмом на своих территориях, а является его организатором и руководителем. Это прямо противоречит законодательству США, а именно закону Тейлора Форса, который запрещает финансирование групп, занимающихся терроризмом правительством США.

Партийный коллега Байдена, бывший президент Обама в 2016 году выступил инициатором и организатором принятия обязательной резолюции Совета Безопасности ООН, которая провозглашала еврейские поселения в Иудее и Самарии якобы незаконными, а восточный Иерусалим и Котель (Западную стену) — якобы принадлежащими арабам ПА.

Любавический Ребе ШЛИТА Король Мошиах предупреждает, что нельзя голосовать за политиков, которые «поддерживают арабов и отдачу территории Святой Земли — а это опасно для жизни евреев. И эта позиция не изменилась совсем».

И это все при том, что Гилад Эрдан, израильский представитель в ООН, министры Бен-Гвир и Смотрич, а также весь народ Израиля ссылаясь на Тору сообщают другим народам о «законном праве еврейского народа вернуться домой, на землю, которую Б-г обещал им. Когда каждая еврейская семья рассказывает историю пути народа Израиля от рабов в Египте до свободных людей в Сионе, евреи напоминают миру, что Израиль был, есть и всегда будет родиной еврейского народа».

Байден не понимает, что именно не боязнь раскрывать волю Творца в мире, а смело следовать его указаниям в вопросах Торы и заповедей — свидетельствует другим народам о величии и избранности народа Израиля.

Принимая все это во внимание, а также наличие американских кандидатов с более дружелюбной позицией к Израилю, гражданам США необходимо выбрать такого президента США, который бы считался с законными интересами Израиля, законным правом евреев на всю территорию Святой Земли и защиту всего еврейского народа.

Желаем скорейшего раскрытия Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха уже прямо сейчас с наступлением истинного и полного Освобождения для всего еврейского народа в добре и милосердии Всевышнего, когда все евреи под руководством праведного Мошиаха снова вернуться на свою вечную родину — в Святую Землю.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter