СБП. Дни Мошиаха! 19 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-27 12:16

Для чего США направили к берегам Израиля корабли?

Благодаря этим ежегодными учениями, мы располагаем мощным потенциалом быстрого и эффективного реагирования на случай расширения конфликта. Все эти батареи могут быть быстро доставлены в Израиль и размещены в заранее подготовленных для них местах вместе со всей своей инфраструктурой.

Перевод для сайта: Александр Хейн 09.10.2023 3617 мин.

Еще один важный момент в заявлениях пресс-службы ЦАХАЛа, который, на мой взгляд, не получил должного внимания СМИ. «США направили к берегам Израиля корабли AEGIS. Это не для Газы».

О чём тут вообще речь?

Корабли AEGIS («Иджис») — это американские корабли, оснащенные системой «Иджис» — многофункциональной боевой информационно-управляющей системой, представляющая собой интегрированную сеть корабельных средств освещения обстановки и средств поражения. Говоря простыми словами, эти корабли оснащены системой управления боем, включающей множество датчиков и средств ведения войны — ракеты «Томагавк», зенитные ракеты, пушки и т.д. В дополнение к этому некоторые из них оборудованы системами ПРО, способными перехватывать баллистические ракеты.

Из заявления представителя ЦАХАЛа, можно сделать однозначный вывод — между США и Израилем было достигнуто соглашение о том, что США отправят корабли, способные перехватывать ракеты вблизи Израиля.

Представитель ЦАХАЛа, как было сказано выше, сообщил, что «это не для Газы». Иными словами, американские корабли не предназначены для перехвата ракет «Град» или других ракет, которые будет запускать ХАМАС. Оно и понятно, ведь, предназначение этих кораблей совершенно иное.

Те корабли, которые располагают системами ПРО, несут на своём борту ракеты нескольких типов — SM2, SM3 и т. д. Эти ракеты созданы для перехвата баллистических ракет средней дальности (например, «Скад») или ракет большой дальности, например иранских ракет — «Шихаб», «Саджиль» и т.д. Различные модели американских противоракет обладают разными возможностями: некоторые созданы для перехвата на очень больших высотах — за пределами атмосферы, другие — для перехвата, тех ракет, которые уже вошли в атмосферу.

Подведём итог:

США размещают системы военно-морской обороны рядом с Израилем, способные помочь нашей защите, если конфликт расширится — против Сирии (у которой есть ракеты «Скад», у «Хизбаллы» они тоже есть в небольшом количестве) или Ирана, или если ракеты будут запущены из Йемена или Ирака.

Сегодня у Израиля есть свой собственный, независимый и очень качественный защитный потенциал — ракеты «Хэц-3» (которые также обладают способностью перехватывать ракеты за пределами атмосферы) и ракеты «Хэц-2» а также система «Праща Давида».

Вместе с тем наличие американских систем обеспечивает значительное усиление нашей системы обороны, своего рода резерв на случай сбоя или повреждения наших собственных возможностей, а кроме того, это, конечно, еще и очень важный сигнал сдерживания, демонстрирующий разным горячим головам готовность США напрямую вмешаться в войну, на стороне Израиля.

Фактически, начиная с войны в Персидском заливе, США каждый год-два проводят учения по размещению американских батарей «Пэтриот» в Израиле. В последние годы также практикуется развертывание систем ПРО дальнего перехвата THAAD.

Благодаря этим ежегодными учениями, мы располагаем мощным потенциалом быстрого и эффективного реагирования на случай расширения конфликта. Все эти батареи могут быть быстро доставлены в Израиль и размещены в заранее подготовленных для них местах вместе со всей своей инфраструктурой.

Кроме того, в Израиле (на горе Керен в Негеве) расположен американский радар с очень серьёзными возможностями, способный распознавать ракеты на расстоянии в тысячи километров.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что сейчас США поддерживают Израиль не только декларативно, но и на деле. Они направляют к нашим берегам военные корабли, авианосцы и, как уже было сказано выше, корабли для перехвата ракет. По сообщениям последних часов, американские самолеты «Геркулес» уже начали приземляться в Израиле и разгружать большое количество оружия. Это стало ответом на просьбу Израиля поставить ему больше бомб для ВВС и других средств.

При этом, нашему политическому руководству необходимо добиться того, чтобы все эти поставки американского оружия не связали бы нам руки — как это было во время Войны Судного дня.

Также важно подчеркнуть, что отправка американских кораблей в Израиль не означает того, что существует однозначная оценка неизбежности войны с Ираном или «Хизбаллой». Это всего лишь подготовка к любому развитию событий, чтобы не случилось. Министр иностранных дел Ливана заявил сегодня, что «Хизбалла» пообещала не начинать войну с Израилем, если только Израиль не атакует Ливан. При этом, разумеется, нельзя доверять его словам или не брать в расчёт готовность «Хизбаллы» к провокациям.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter