СБП. Дни Мошиаха! 21 Нисана 5784 г., второй день недели Ахарэй | 2024-04-28 23:27

Об избирательности мировой тревоги

Мировые средства массовой информации перестали даже делать вид, что жизни израильских заложников беспокоят их в той же степени, что и жизни террористов ХАМАСа.

Ольга Кромер 14.02.2024 488 мин.

Два пожилых человека, два гражданских лица, два израильтянина провели 4 с лишним месяца в плену у ХАМАСа. Израильская армия их освободила. После двух дней молчания, видимо, вызванного шоком от израильского успеха, ХАМАС официально заявил, что это не считается. Поскольку этих заложников удерживал не сам ХАМАС, а какая-то семья из Газы. Мирная простая семья из Газы, о благополучии которой так печется мировое сообщество.

Которое — сообщество — отреагировало на освобождение 2 пожилых гражданских лиц из четырехмесячного плена вот так:

1. «Палестинцы в Рафиахе описывают «ночь, полную ужасов» во время спасения израильских заложников» (New York Times)

2. «Сообщается, что десятки человек погибли в результате ударов в Рафиахе, пока Израиль спасал двух заложников» (Washington Post)

3. «Израиль заявляет, что в ходе рейда были освобождены два заложника. Официальные лица в секторе Газа утверждают, что убили 67 палестинцев» (The Guardian)

4. «Израильские военные заявляют, что спасли двух заложников во время рейда в Рафиахе; Палестинские чиновники заявляют, что убиты десятки палестинцев» (CBS News)

5. «Под прикрытием авиаударов Израиль освободил двух заложников в Рафиахе, представители здравоохранения сектора Газа сообщают о 67 убитых» (Reuters)

Мировые средства массовой информации перестали даже делать вид, что жизни израильских заложников беспокоят их в той же степени, что и жизни террористов ХАМАСа.

Раньше разницу между террористом и заложником не ощущали только такие упертые левые псевдодемократы, как Александрия Окасио-Кортес, или Берни Сандерс. Сегодня разницу между террористом, захватившим заложника, и самим заложником не ощущает почти никто в западной леволиберальной прессе.

В антиколониальном, антиимпериалистическом дискурсе жизнь террориста-борца за свободу — свободу лгать, свободу убивать, свободу жить за чужой счет — зачастую оказывается дороже, чем жизнь захваченного им человека. А то его и вовсе не считают террористом — мирный житель Газы, в рамках законного сопротивления порубивший пару еврейских голов и сжегший пару еврейских младенцев, вернулся домой, к своей жене и детям, разве он заслуживает всех этих израильских танков и бомб?

И если бы только пресса.

«По словам высокопоставленного представителя администрации президент Байден глубоко обеспокоен израильской операцией, в ходе которой были освобождены два заложника в Рафиахе, поскольку в рамках этой операции погибли около ста палестинцев. На данный момент официальные лица США все еще собирают информацию о деталях спасательной операции, в том числе о том, как именно проходила операция и сколько мирных жителей могло быть убито. Такой высокий уровень смертности палестинцев вызывает глубокую тревогу».

А вот 15-летний израильский мальчик и его мать, тяжело раненые вчера при обстреле севера Израиля, не вызывают глубокую тревогу ни у кого. Как и 7 раненых и 2 погибших в результате сегодняшнего обстрела. Израильтяне, ничего особенного.

Избирательность мировой тревоги не есть нечто новое, мы живем с этим уже очень давно и привыкли. Но время от времени даже привычка не помогает.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter