СБП. Дни Мошиаха! 20 Нисана 5784 г., первый день недели Ахарэй | 2024-04-28 10:05

Эта должность не для вас...

По моему мнению, вам нет никакого резона уходить в отставку и менять сферу деятельности, и уж совсем не следует вступать на политическую арену, в том числе и занимать должность министра. Эта должность не для вас...

09.11.2004 1350 мин.

Несколько месяцев назад вышел в свет сборник писем Любавичского Ребе Короля Мошиаха по вопросам целостности Эрец Исраэль и запрета на передачу территорий врагу. В сборнике приведены в хронологическом порядке выступления Ребе и его переписка с видными общественными и политическими деятелями от самых разных партий и движений, которые занимали в прошлом или в настоящем ответственные посты в Израиле.

Среди них есть такие имена как Моше Кацав, Эльяким Рубинштейн, Ариэль Шарон, Ури Савир, Рехавам Зеэви, Шимон Перес, бывший глава военной разведки Шломо Газит, Геула Коэн, рав Моше Левингер и другие.

В книге приводится реакция Ребе на алахическое постановление рава Овадии Йосефа, сделанное им еще в 1970–е годы на тему «территории в обмен на мир». Как известно, рав Овадия только сейчас понял, что политика «территории в обмен на мир» приносит евреям не мир, а смерть и увеличивает аппетиты врага. Ребе писал: «Если, по мнению этого рава, ради спасения еврейской души нельзя раздражать гоев, а потому нужно отказаться от части территорий Эрец Исраэль, дабы предотвратить опасность, грозящую евреям, то пусть этот рав сам первый соберет чемодан и уедет из Эрец Исраэль, потому что гои говорят открыто, что это приведет к войне. Они заявляют, что Эрец Исраэль не принадлежит даже тем евреям, которые жили здесь до 1948 года. Те, кто заявляют, что можно отдавать части территорий Иудеи и Самарии, выносят тот же приговор Храмовой Горе, Старому городу Иерусалима и Бней–Браку».

Еще одно письмо касается Ариэля Шарона. В начале 1970–х годов Ариэль Шарон обратился к Ребе в связи с намерением уйти в отставку и заняться политикой. В ответном письме Ребе советует Шарону и близко не подходить к политической арене и продолжать военную карьеру. «По моему мнению, вам нет никакого резона уходить в отставку и менять сферу деятельности, и уж совсем не следует вступать на политическую арену, в том числе и занимать должность министра. Эта должность не для вас, и вы не сможете в этой сфере проявить все свои таланты и способности. У меня нет ни малейшего сомнения, и даже тени сомнения, что самый большой успех ожидает вас на военном поприще».

Как известно, Ариэль Шарон ушел в отставку накануне войны Судного дня, и был призван на южный фронт для командования резервной дивизией в ранге генерал–майора резерва.

Именно в войну Судного дня Шарон прославился, как спаситель отечества. Среди его «подвигов» после отставки можно назвать разрушение Ямита, неудачно проведенную ливанскую кампанию 1982 года, а его нынешние дела можно характеризовать известной цитатой: «Какие у нас дела? У нас так, делишки, дела у прокурора».

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter